Газета,
которая объединяет

Архив номеров

К 9 Мая братские могилы в Воронеже приводят в порядок

Две недели назад «Берег» запустил спецпроект «Братские могилы». Наша цель проста: выяснить, в каком состоянии находятся захоронения, расположенные на окраинах мегаполиса. Те, что не круглый год в центре внимания, как, к примеру, Чижовский плацдарм или братская могила у памятника Славы. И какие изменения в мемориальном комплексе будут заметны после праздника Великой Победы? В прошлый раз мы посетили братские могилы на окраинах Железнодорожного района и выяснили, что не все они пребывают в идеальном состоянии. Все мемориалы нуждаются в регулярной заботе властей и общественности, а некоторые – в существенном ремонте. Отыскать братские захоронения в забытых уголках Центрального, Ленинского и Левобережного районов оказалось труднее.

10 / 05 / 2017 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
О человеке, который вырвался из гетто, времени и стереотипов

На домашний адрес по Пешестрелецкой ему писали Стивен Спилберг, Георгий Менглет, Василь Быков, дочь Ильи Эренбурга, советский генерал партизанского движения Алексей Федоров.

10 / 05 / 2017 Рубрика: Судьбы Автор: Ольга Бренер
Размышления историка о воронежской Линии Ратной Славы

В 1972 году в Воронеже было принято решение о создании Линии Ратной Славы. Идея мемориальной зоны, которая адекватно отражала бы уникальную роль Воронежа в Великой Отечественной войне, и в год 75-летия с начала Воронежского сражения, увы, пока остается только идеей.

10 / 05 / 2017 Рубрика: Судьбы Автор: Владимир Размустов
Бывший немецкий военнопленный – о войне, русских и Воронеже в его судьбе

Жизнь Андреаса Шлегеля жестко разделена на две неравные части – до и после капитуляции Германии и советского плена. Эта граница проложена через Воронеж – город, который рядовой вермахта Шлегель вместе с другими немецкими военнопленными восстанавливал с 1945 по 1949 годы. Именно Воронеж 89-летний Андреас Шлегель сегодня называет местом своего второго рождения.

10 / 05 / 2017 Рубрика: Судьбы Автор: Ольга Бренер

В День международной солидарности трудящихся несколько десятков тысяч воронежцев – представители трудовых коллективов учреждений образования, здравоохранения, спорта, культуры, промышленности, бизнеса, органов власти и другие – вышли на организованную областным Советом профсоюзов демонстрацию.

10 / 05 / 2017 Рубрика: Политика Автор:
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →