Газета,
которая объединяет

Драма по-русски

Студенты Воронежского института искусств покажут спектакль о родном языке
Рубрика: Культура№33 (2108) от

В театре драмы имени Кольцова 17 мая студенты Воронежского государственного института искусств представят на суд зрителя документальный спектакль о современном русском языке «Речь».

Показ спектакля «Речь» станет итогом Лаборатории документального театра в рамках фестиваля-школы современного искусства «Территория», который во второй раз проходит в Воронеже и продлится по 17 мая. Его участниками станут студенты театрального факультета Воронежского института искусств. В основу пьесы «Речь» лег документальный материал, собранный студентами. Режиссером спектакля станет Руслан Маликов.

– Вся наша жизнь – борьба с речью. Нам кажется, что при помощи слов и суждений мы контролируем ситуацию. Но каждый раз происходит одно и то же: мы тонем в понятийном хаосе, спасти нас может только чудо – обретение нового языка, – считает автор пьесы «Речь» Вячеслав Дурненков.

Студентам было дано учебное задание ходить и наблюдать за людьми, брать у них интервью. Материал собирался больше двух лет. Проводилось своего рода наблюдение за языком.

– Думаю, это будет спектакль о потере смыслов, потере языка, потере коммуникации между людьми, об исчезновении реального диалога, – презентовал постановку режиссер спектакля Рус лан Маликов. – Когда слушаешь записи интервью, со стороны кажется, что каждый из участников диалога говорит о чем-то своем, находясь в собственной колее, и не стремится услышать другого.

Показ спектакля будет бесплатным, необходимо лишь предварительно зарегистрироваться, отправив письмо с личными данными на электронный адрес konopkina@territoryfest.com.

Анна Гущина
Фото Александра Нечаева