Газета,
которая объединяет

Значки здоровья

Муниципальные служащие Воронежа приняли участие в спартакиаде ГТО
Рубрика: Социум№34 (2109) от
Автор: Наталия Осадчая

В спорткомплексе «Олимпик» 12 мая прошел второй этап соревнований спартакиады ГТО среди муниципальных служащих, сотрудников муниципальных предприятий, организаций и учреждений Воронежа, проводимый в рамках областных соревнований.

ГТО в России – это возрождение давних традиций физического воспитания населения страны, нацеленное на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Воронежские чиновники сдавали нормы ГТО в выполнении наклонов вперед, подъемов туловища, в отжиманиях, подтягивании на высокой (мужчины)и низкой (женщины) перекладине, беге на короткие дистанции, метании гранаты и прыжках в длину с места.
Первый этап, который включал в себя такие дисциплины, как лыжи, плавание и стрельба, муниципальные служащие сдали еще зимой, а 26 мая им предстоит пробежать 3 км.

– Соревнования проходят по командному зачету, – рассказал «Берегу» руководитель управления физической культуры и спорта Воронежа Александр Бахтин, который пришел на площадку, чтобы самому сдать нормативы ГТО. – Для большинства участников интересна не победа в соревнованиях, а сдача норматива.

Он добавил, что в сдаче норматива ГТО принимают участие абсолютно все сотрудники управления.

В СССР – родине ГТО – получить значок об успешной сдаче установленных нормативов считалось очень почетным. Его обладатель пользовался рядом официальных льгот и неформальных преимуществ. Аббревиатура прочно вошла в обыденный язык людей, и поэтому не требовалась ее расшифровка. ГТО на протяжении долгих лет был символом спортивного превосходства СССР над другими государствами.
По условиям соревнований, проводимых в Воронеже среди муниципальных служащих, от каждого коллектива выступают три женщины и трое мужчин. Всего в сдаче норм ГТО в этом году принимают участие пятьсот сотрудников муниципальных предприятий города.
В прошлом году в Воронеже уже проходила похожая «пробная» спартакиада, но официально сдавать нормы ГТО совершеннолетние граждане начали с 1 января 2017 года.

Днем зарождения данного физкультурно-оздоровительного движения считается 24 мая 1930 года. Тогда советская общественность с большим энтузиазмом поддержала комсомольскую инициативу, поэтому уже в начале 1931 года был разработан первый комплекс ГТО.
В 2013 году Владимир Путин затронул тему возрождения в стране курса ГТО. В 2014 году он подписал Указ от 24 марта №172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

С января 2016 года комплекс начали вводить в школах, с 2017 года – среди рабочей молодежи, студентов и служащих, с 1 января 2018 года – начнут внедрять среди всего населения.