Газета,
которая объединяет

По слухам и официально

Рубрика: Социум№34 (2109) от
Автор: Виктор Некрасов

Региональная прокуратура официально опровергла появившуюся в некоторых СМИ информацию о том, что глава ведомства Николай Шишкин подал документы в Высшую квалификационную коллегию судей РФ на замещение должности председателя Воронежского облсуда.

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте прокуратуры.

Слухи о том, что главный прокурор хочет перейти в облсуд, пошли почти сразу вслед за тем, как эта вакансия образовалась. После того как ВККС дважды забраковала всех кандидатов, источники, знакомые с ситуацией, возобновили разговоры о намерении Шишкина принять участие в конкурсе. В СМИ сообщили о том, что он якобы подал документы еще перед майскими праздниками. При этом наблюдатели отмечали, что шансы у него есть. Впрочем, среди представителей юридического сообщества региона нашлись и те, кто предрекал областному прокурору неудачу: якобы Москва не допустит, чтобы должность досталась выходцу из местной структуры.

Тем не менее в пресс-службе прокуратуры на сообщения источников отреагировали так: «информация не соответствует действительности».
Напомним, в мае 2016 года председатель областного суда Виталий Богомолов ушел в отставку после коррупционного скандала в стенах учреждения. Тогда чекисты задержали адвоката с некой «зеленой тетрадкой», в которой якобы были подробно расписаны коррупционные сделки с представителями облсуда.

ВККС дважды проводила конкурс на замещение должности, однако ни один кандидат не подошел. Среди основных причин отказа – отсутствие опыта работы на руководящих должностях, наличие родственников-юристов, что может привести к конфликту интересов, а также штрафы за административные правонарушения, в частности, от ГИБДД.