Газета,
которая объединяет

Чужих детей не бывает

В Воронеже чествовали выпускников, находящихся под опекой, и их родителей
Рубрика: Социум№35 (2110) от
Автор: Наталия Осадчая

Государство ищет различные формы устройства детей, нуждающихся в защите, и каждая форма имеет право на существование, если ее итогом является счастливый ребенок, который потом станет хорошим семьянином и полноценным членом общества.

Каждый год накануне дня, когда в школах прозвенит последний звонок, в Воронеже проходит торжественное мероприятие, на котором чествуются родители-опекуны одиннадцатиклассников и ребята, которые в этом году станут выпускниками.

Инициатор и организатор мероприятия – отдел социальных проектов администрации города Воронежа. 15 мая праздник для детей, находящихся под опекой, и их приемных родителей прошел во Дворце творчества детей и молодежи. В этот день во всем мире отмечается Международный день семей, провозглашенный резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в 1993 году.

Почетные грамоты от главы города Александра Гусева за большой личный вклад в дело воспитания, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекунам вручила заместитель руководителя управления Оксана Хоронжук.

– Можно сказать, что уже завтра у вас начнется иной, более сложный этап в вашей жизни. Детство прошло. Ставьте перед собой большие, даже грандиозные цели и идите смело к этим целям. У вас все получится, потому что вас всегда поддержит крепкое и надежное плечо – ваша семья. Низкий поклон вашим родителям и аплодисменты зала! – сказала Оксана Хоронжук, обращаясь к школьникам.

Со словами поздравлений к выпускникам и их родителям обратились член президиума правления Воронежского областного отделения Российского детского фонда Татьяна Чижова, народный учитель РФ и почетный гражданин Альбина Золотарева. Спонсоры вручили 53 выпускникам подарки.

А воспитанники творческих коллективов Дворца творчества детей и молодежи и курсанты Военного учебно-научного центра ВВС ВВА выступили перед гостями праздника с концертной программой.