Газета,
которая объединяет

Купаться разрешается

Рубрика: Социум№36 (2111) от
Автор: Александр Саубанов

Девять пляжей и мест отдыха готовы к пляжному сезону 2017 года. Об этом доложила руководитель управления экологии Наталья Ветер на оперативном совещании в мэрии города в понедельник, 22 мая.

Роспотребнадзор взял пробы воды на всех местах отдыха для выдачи санитарно-эпидемиологических заключений, но Наталья Викторовна убеждена, что все будет нормально: в мае проблем с микрофлорой практически не бывает.

Санитары ведут мониторинг воды не только на официальных пляжах, но и в местах отдыха. Как объяснила Наталья Ветер, разница между пляжем и «непляжем» – формальная; в последнем случае арендатор не заключает договор на водопользование.

На вопрос «почему?» от корреспондента «Берега» Наталья Ветер затруднилась ответить: это соображения конкретных арендаторов. Но можно предположить: «арендовать», помимо берега, еще и воду – значит навлечь на себя дополнительное внимание надзорных органов.

– При этом такое «место отдыха», как «Сосновый бор», имеет всю необходимую пляжную инфраструктуру, душевые и туалеты, специалисты обследуют дно. И, разумеется, под вывеской «Купаться запрещено» гости «Соснового бора» с удовольствием купаются, – рассказала главный эколог города.

Но каким бы цивилизованным ни выглядело такое место отдыха, власти не могут гарантировать безопасности гражданам, если оно не имеет официального статуса пляжа.

Докладчица анонсировала новинку сезона – новый пляж в парке «Алые паруса». Там уже обследовано и расчищено дно, установлены зонтики и кабинки. Это будет пляж со спортивным уклоном: на территории в 1,6 га арендатор ГБУ ВО «Спортсооружения» намерен разместить там спортивные площадки, а в дальнейшем – построить пляжный стадион.