Газета,
которая объединяет

За парту сел, шоколадку съел…

Воронежские выпускники сдают ЕГЭ и ГИА. Мы наблюдали, как
Рубрика: Социум№42 (2117) от
Автор: Ирина Лазарева

Онлайн-видеонаблюдение, жесткий запрет на использование телефонов, в туалет – в сопровождении... очередная кампания единых госэкзаменов в самом разгаре. Корреспонденты «Берега» побывали на одном из пунктов приема экзаменов в городе и узнали, с какими проблемами сталкиваются выпускники, педагоги и наблюдатели.

Не так страшен экзамен, как его ожидание

На пункт приема экзамена в городской школе №13 просто так не попасть: сопровождающие ожидают ребят в отдельной комнате, а сами выпускники проходят строго по паспортам. В обязательном порядке инструктаж: за нарушение правил поведения к будущим абитуриентам применяются санкции – удаление с экзамена. На столах – только ручки, вода с шоколадкой и черновик. В коридоре дежурит полиция…

– Сегодня в стенах нашей школы дети пишут экзамен по обществознанию (корреспонденты побывали в учреждении 8 июня – прим. авт.), и хотя мы принимаем девятиклассников и у нас не установлены металлоискатели и глушилки, как на ЕГЭ у одиннадцатиклассников, все проходит в строжайшем порядке. Вещи выпускники оставляют возле сопровождающих, телефоны при себе иметь запрещается, – пояснил директор школы Сергей Ткаченко. – Правила с каждым годом ужесточаются.

С одной стороны, если верить педагогам, это правильно: зачисление в вуз, даже самый престижный, осуществляется на основании полученных баллов, заработанных собственным умом, а не родительским карманом. Но с другой – не секрет, что это сильный дополнительный стресс для выпускника.

– Надо спокойнее относиться к процедуре, дети сильно боятся самой организации ЕГЭ и ГИА, – считает наблюдатель пункта Инесса Шитикова. – Им требуется психологическая разрядка с самого начала. Несколько раз видела, что ученики, сев за парту, сразу начинают кушать шоколад.

Без «палева» не получится

Впрочем, иногда обертка от шоколадки может стать обыкновенной шпаргалкой, тут наблюдателю стоит быть внимательным, а в помощь ему – камеры онлайн-наблюдения.

– В период проведения ЕГЭ на территории региона функционирует Ситуационно-информационный центр (СИЦ). В СИЦ аккредитованные онлайн-наблюдатели осуществляют мониторинг проведения экзаменов на портале «Смотри ЕГЭ», – прокомментировали в пресс-службе регионального департамента образования, науки и молодежной политики.

За использование мобильных телефонов, справочных материалов и письменных шпаргалок с экзаменов по разным дисциплинам с начала приемной сессии уже были удалены 11 человек (по состоянию на 8 июня – прим. авт.).
Одним словом, списать без «палева» стало куда труднее. Только вот всегда ли помогут реальные знания в пределах школьной программы? К примеру, воронежские выпускники, как и тысячи школьников из других регионов России, отметили немыслимо высокий уровень сложности экзамена по математике профильного уровня.

Обращение выпускников к Владимиру Путину с просьбой пересмотреть критерии оценки ЕГЭ по этому предмету было подготовлено сразу после экзамена – 3 июня. Учащиеся объяснили свою петицию следующим образом: задачи части «С» оказались чрезмерно сложными, а в части «В» – не соответствовали типовым заданиям.

На данный момент бумагу подписали около 68 тысяч российских школьников.

В остальном летняя кампания единых госэкзаменов проходит без эксцессов. Последний экзамен школьники, сдающие нужные предметы в основной период, напишут 19 июня – без учета резервных дней.

Кстати

В 2017 году в 12 пунктах приема экзаменов (7 в Воронеже и 5 в муниципальных районах области) используется технология печати КИМ (контрольно-измерительных материалов – прим. авт.). А в 44 пунктах (7 в Воронеже и 37 в районах области) используется технология сканирования экзаменационных материалов участников экзаменов. По информации департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области, технических сбоев с распечаткой КИМов и их отправкой на проверку зафиксировано не было.

В тему

В международной лаборатории анализа образовательной политики НИУ ВШЭ провели масштабное исследование, посвященное результатам единого госэкзамена.

Специалисты собрали сведения о средних баллах по основным предметам практически во всех регионах страны с 2009 по 2016 гг. и установили, что они напрямую связаны с состоянием экономики в области, крае или республике. Эксперты отметили, что неравенство доходов населения стало одной из причин того, почему разница в среднем балле такая огромная (от 5 и выше в зависимости от предмета). еще исследование показало, что квалифицированные педагоги дают такие знания ученикам, которые позволяют получить хороший балл на экзамене, только идут эти учителя работать туда, где платят больше. Соответственно, уверены специалисты, поступить в престижный вуз выпускнику из глубинки гораздо сложнее, а значит, своей основной задачи ЕГЭ не выполняет.

Стоит отметить, что к данному исследованию в профессиональной среде отнеслись неоднозначно.

Справка

В Воронежской области в 2017 году ГИА сдают 11225 школьников, ЕГЭ – 9999, из них 155 – выпускники с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, экзамены сдают выпускники прошлых лет – 1074 человека, обучающиеся учреждений среднего профессионального образования – 102, а также те, кто не получил среднее общее образование в предыдущие годы, – 46 человек.

Надо знать!

С 20 июня по 1 июля – резервные дни для сдачи ЕГЭ.
Дополнительный период проведения экзаменов начнется 5 сентября.