Газета,
которая объединяет

Когда уходит детство…

Рубрика: Социум№37 (2112) от
Автор: Ирина Лазарева

Школьные годы чудесные 25 мая закончились для 4951 одиннадцати-классника. В этот день во всех общеобразовательных учреждениях Воронежа прозвенел последний звонок.

В 84-й школе на торжественной линейке присутствовал мэр Воронежа Александр Гусев, замглавы городской администрации по социальной политике Надежда Савицкая и руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова.

Александр Гусев, обращаясь к выпускникам, отметил, что этот праздник, с одной стороны – момент, когда уже позади трудный учебный год, а с другой – время, когда нужно принять непростые решения.

– Я хочу вам пожелать, чтобы, во-первых, ваши решения были осознанными, а во-вторых – сделали вас успешными. Продолжайте обучение, – посоветовал ребятам Александр Викторович. – В Воронеже замечательные высшие учебные заведения, которые готовят востребованных специалистов.

Кроме того, глава Воронежа поздравил педагогический коллектив школы, отметив, что благодаря им 84-я школа является одной из лучших в Воронеже. Ежегодно возрастает число победителей и призеров олимпиад и конкурсов.

Корреспонденты «Берега» в свою очередь побывали в средней общеобразовательной школе №13 с углубленным изучением отдельных предметов, где пообщались с выпускниками и учителями.

Торжественная линейка, посвященная окончанию школы, стала одновременно радостным и грустным событием для выпускников этого образовательного учреждения. Прощание с альма-матер означает, что впереди экзамены, поступление в вуз, взрослая жизнь.

– Я буду поступать на журфак ВГУ, определилась довольно рано. Правда, родители хотели, чтобы я стала филологом или юристом, пошла по их стопам. Но в девятом классе я высказала свое твердое «нет», начала писать первые заметки в СМИ, и очень скоро, увидев мои успехи, родители изменили свое мнение о журфаке, дали добро на поступление, – рассказала выпускница Анна Гриднева.

С праздником ребят поздравили учителя школы, родители, представители управы Ленинского района города.

– Подошел к концу еще один учебный год. Вы все поднялись на ступень выше. Пройдет лето, многие из вас сядут за парты, и только наши выпускники прощаются со школой навсегда, – обратился к учащимся директор школы Сергей Ткаченко. – Впереди экзамены и поступление. Желаю вам успехов, самоопределения и творческих побед!

Также Сергей Николаевич отметил, что этот выпуск запомнится ему особенно, потому что для них последний звонок звучит в юбилейный для школы год – в 2017 году образовательному учреждению исполнится 80 лет.

Всего школа №13 выпустила 53 одиннадцатиклассника.

Но самоопределиться предстоит не только одиннадцатиклассникам – 7657 девятиклассников после сдачи ГИА (государственная итоговая аттестация – прим. авт.) тоже должны будут сделать выбор: остаться в школе или поступить в техникум или училище.