Газета,
которая объединяет

Надбавка за «вандализм»

Недавно пленум Верховного суда РФ внес важные изменения в одно из своих постановлений, которые теперь вынуждены учитывать правоохранители и суды, рассматривающие дела о кражах, грабежах и разбоях.

Это, несомненно, в интересах тех, кто является потерпевшим по таким делам, а таковых в нашей стране – немало.

В прошлом году преступления против собственности составили около 40% от общего количества уголовных дел. Число осужденных по ст.158 УК РФ за кражу в 2016 году немного сократилось, но эти преступления все равно составляют четверть от общего числа, а вместе с разбоем – почти треть!

Практика показывает, что кражи с незаконным проникновением в жилище часто сопряжены с разрушением препятствий: дверей, замков, окон, уничтожением или повреждением иного имущества потерпевших, в том числе – дорогой мебели и бытовой техники. И хотя ущерб от «вандализма» воров иной раз не уступал ущербу от самого хищения, он оставался как бы за рамками следствия по статьям о кражах и грабежах. Что явно не способствовало большей материальной удовлетворенности потерпевших по результатам вынесенных приговоров.

Размер предъявляемых осужденным гражданских исков зачастую не учитывал тот самый побочный ущерб от краж и грабежей.

В этой связи пленум разъяснил, что в случае «когда лицо, совершая кражу, грабеж или разбой, умышленно уничтожило и повредило двери, замки и т. п., а равно иное имущество потерпевшего, не являвшееся предметом хищения, его действия следует дополнительно квалифицировать по ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества)». Правда, с небольшой оговоркой: если этими действиями причинен значительный ущерб.

Но и за это, как говорится, спасибо. И еще одно весьма существенное разъяснение. Если преступник совершит грабеж с использованием имитации огнестрельного оружия (чтобы, типа, вас только попугать), но «игрушка» покажется вам вполне правдоподобной, он потом ответит за такой грабеж как за разбой.

А это – совсем другие расклады по срокам и месту отбывания наказания…