Газета,
которая объединяет

Время новых возможностей

В Воронеже наградили лауреатов премии им. Вильгельма Столля
Рубрика: Политика№38 (2113) от
Автор: Валерия Светлова

Итоговым мероприятием форума воронежских предпринимателей в этом году стало расширенное пленарное заседание на тему «Бизнес и власть: открытый диалог» с участием губернатора Алексея Гордеева.

Важная дата

В концертном зале Event-Hall собрались более тысячи предпринимателей со всей области. Вместе с главой региона в числе спикеров в этот раз были президент объединения «Немецко-российский экономический союз» Томас Овербек, корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Елена Мякотникова, президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области» Юрий Гончаров и председатель правления Гражданского собрания «Лидер» Борис Нестеров.

Глава региона поздравил предпринимательское сообщество области с праздником, отметив, что, несмотря на юный возраст (Дню российского предпринимательства – всего 10 лет), это очень важная дата. Так, вопреки кризису, за последние пять лет товаро­оборот и объем услуг в секторе малого и среднего бизнеса Воронежской области вырос в 1,8 раза, и основные показатели региона стабильно опережают среднероссийские.

– Несколько лет назад, организуя этот форум, мы хотели, чтобы предпринимательское сообщество понимало, куда идти и что делать, даже в сложное время. Как говорят на Востоке, для кого-то проблемы, а для кого-то – новые возможности. Мы с вами должны выстоять и идти вперед, для этого есть все предпосылки. Конечно, мы понимаем, что взаимодействие власти и бизнеса является ключевым для стабильности экономики и социальной политики, понимаем, что есть за что нас критиковать и в чем нам совершенствовать свою работу, поэтому такие встречи носят характер конструктивной критики. Мы будем делать все, чтобы бизнес чувствовал себя уверенно. Главная миссия правительства Воронежской области – создание благоприятной среды для развития человека и предпринимательства. Завершить поздравление хотел бы такими словами, перефразируя Карла Маркса: «Предприниматели всех стран, объединяйтесь!» И вместе мы победим! – сказал Алексей Гордеев.

Затем в ходе пленарного заседания спикеры ответили на ряд вопросов, поступивших от бизнес-сообщества.

Ключи к успеху

Завершился предпринимательский форум имени Вильгельма Столля ставшей уже традиционной торжественной церемонией вручения одноименной премии. В 2017 году оргкомитет премии расширил список номинаций с целью поддержки малого и микробизнеса, а также начинающих предпринимателей. В номинации «Лучший бизнес-старт» для предпринимателей с опытом работы до двух лет победителем назван руководитель ООО «Родина» (Бобровский район) Лев Тен – его предприятие занимается выращиванием клубники и овощей. В номинации «Успешный молодежный бизнес» победил и директор электрокомпании ООО «НПО Интерполярис» Игорь Перевезенцев. Лауреатом премии имени Столля в номинации «За активное продвижение товаров и услуг за пределы Воронежской области» стал руководитель НПО «ДВА К» (предприятия по выпуску оборудования для пищевой промышленности) Александр Дуда из Воронежа.
На получение главной премии «За реализацию значимого для региона проекта в сфере предпринимательства» в 2017 году было номинировано 17 человек из числа бизнесменов Воронежской области. Всем номинантам в качестве памятного подарка были вручены реплики фирменного гаечного ключа с заводов Столля. А победителем в этом году стал заместитель генерального директора ООО «Агротех-Гарант», руководитель инвестиционных проектов Александр Плякин. Главный приз – памятную статуэтку – ему вручил Алексей Гордеев.