Газета,
которая объединяет

Глас и глаз

Во всех маршрутках Воронежа должны появиться видеокамеры
Рубрика: Социум№38 (2113) от
Автор: Семен Придорогин

Такое решение принято на специальном совещании, которое организовали сотрудники ГИБДД Воронежа. В нем участвовали представители 14 крупных организаций, осуществляющих перевозку пассажиров.

Обсудить ситуацию с безопасностью пассажиров решили после многочисленных жалоб воронежцев на водителей общественного транспорта. Недовольны маршрутчиками и воронежские автомобилисты, которые часто сталкиваются с нарушителями, управляющими автобусами различного «формата».

Как будет работать система наблюдения и за чей счет будут установлены камеры, пока неясно.

Некоторые СМИ отмечают, что воронежцы давно предлагали установить камеры в маршрутках. В частности, на портале улучшения делового климата в Воронежской области год назад Станислав Шевченко указывал на необходимость создания единой системы наблюдения, организованной по принципу «Безопасный город». Она бы позволила полиции в режиме реального времени видеть, что происходит в салоне маршрутки в пути. Таким образом удалось бы бороться не только с маршрутчиками-нарушителями, но и с карманниками.

Кроме того, нововведение помогло бы разобраться в многочисленных конфликтах между пассажирами и водителями маршруток. Подобный случай произошел в Воронеже на прошлой неделе. На остановке «Ул. Комиссаржевской» прохожие заметили, что водитель силой выталкивает женщину из маршрутки. Некоторые возмутились поступком мужчины, записали его на видео и опубликовали ролик в соцсетях с призывом наказать водителя. Однако позже выяснилось, что пассажирка сама спровоцировала конфликт и мешала водителю управлять автобусом.

Много времени на совещании уделили и вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечению безопасной перевозки групп детей в период летнего оздоровительного сезона. Поставлен вопрос о приеме на работу в качестве водителей маршрутного транспорта только квалифицированных и добросовестных сотрудников. (спрашивается, где их столько взять?)
Особое внимание обращено на соблюдение правил посадки-высадки пассажиров только в установленных местах, а также соблюдение водителями режима труда и отдыха.