Газета,
которая объединяет

ТОСам – грант от Воронежа

Рубрика: Политика№38 (2113) от
Автор: Наталия Осадчая

7 млн руб., который Воронеж получит как победитель при оценке эффективности развития муниципальных образований Воронежской области, мэр Александр Гусев предложил направить на поддержку проектов ТОСов (территориальных общественных самоуправлений). С такой инициативой глава города выступил на планерке в администрации 29 мая, заслушав доклад руководителя управления экономики Татьяны Дьяченко о результатах оценки эффективности органов местного самоуправления в 2016 году и планах на 2017-й.

Мэр отметил, что если по большинству показателей Воронеж получил достаточно высокую оценку, то такой критерий, как работа с предпринимательским сообществом, до сих пор находится на низком уровне.

– Я считаю, что у нас недостаточно хорошо поставлена работа по образованию представителей бизнес-сообщества, – заметил Гусев, приведя пример неграмотного высказывания одного из предпринимателей во время проведения премии Столля, когда тот несколько раз назвал себя «хозяином остановки у «Спартака». – Совместно с Торгово-промышленной палатой мы должны начать активную работу в этом направлении и исправить ошибки.

В целом эффективность работы чиновников оценивается по 40 федеральным показателям и 21 региональному. Среди них – экономическое развитие, жилищное строительство, общее, дополнительное и дошкольное образование, демографическая ситуация, инвестиции и др.
В 2017 году введены три новых показателя: сумма недоимки по налоговым платежам в местный бюджет; доля граждан, зарегистрированных в ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации); доля граждан, принявших участие в выполнении нормативов комплекса ГТО.