Газета,
которая объединяет

В зеленом формате

О планах по благоустройству зон отдыха горожан
Рубрика: Политика№39 (2114) от
Автор: Виктор Некрасов

На оперативном совещании в правительстве области мэр Александр Гусев выступил с информацией о восстановлении и развитии парковых зон в Воронеже.

Наиболее популярные у воронежцев парки – Воронежский центральный парк, «Алые паруса», парк имени Дурова и парк Победы – не только рекреационные зоны, но и социально востребованные площадки, которые используются для проведения масштабных культурно-массовых и тематических мероприятий. Такая их популярность определяет повышенный интерес частных инвесторов, дополняющих его новыми объектами: нестационарными торговыми точками и аттракционами.

В предыдущие годы объекты для обслуживания озелененных территорий размещались на безвозмездной основе и в отсутствие единого разработанного архитектурного решения. В 2017 году утверждены архитектурные решения, определен порядок установки, которым предусмотрено проведение прозрачной процедуры торгов. В результате проведения аукционов на размещение нестационарных объектов на озелененных территориях поступления в бюджет города составят более 6,5 млн руб. в год, которые будут дополнительно направлены на развитие инфраструктуры парков.

Александр Гусев сообщил, что для обеспечения безопасности населения в восьми наиболее посещаемых парках и скверах установлена 41 камера видеонаблюдения. В текущем году совместно с департаментом связи и массовых коммуникаций области планируются работы по размещению более 100 камер видеонаблюдения на территориях 28 зеленых зон.

Что касается дальнейшего благоустройства зеленых зон – мэр рассказал, что в конце апреля начато благоустройство второй очереди сквера «Чайка», в рамках которого за счет средств городского бюджета будут выполнены работы по устройству дорожно-тропиночной сети, установке скамеек, урн, обустройству газона и цветника, посадке древесно-кустарниковой растительности. Кроме того, за счет гранта в размере более 2 млн руб. в сквере будут установлены детская игровая и универсальная спортивная площадки. Работы планируется закончить в середине июля. Проведено благоустройство части парка «Орленок», где летом будет работать выставка динозавров. Кроме фигур движущихся динозавров было установлено 15 аттракционов, бассейн и пункты общественного питания. Программой работы парка предусмотрено проведение образовательных исторических и археологических мастер-классов.

В Центральном парке культуры и отдыха проводятся работы по созданию к августу 205 дополнительных парковочных мест, кроме того, в рамках реконструкции второй очереди запланировано перемещение конноспортивного комплекса ближе к улице Ипподромной за счет средств инвестора.

В завершение доклада Александр Гусев попросил губернатора рассмотреть вопрос о передаче в муниципальную собственность земельного участка площадью 1,7 га, находящегося между парком «Алые паруса» и Воронежским водохранилищем, для присоединения к парку. Ранее он был предоставлен под размещение объектов для пляжных видов спорта, но не использовался по этому назначению.