Газета,
которая объединяет

Территория активности

На встрече с вице-мэром лидеры молодежных организаций Воронежа рассказали о своей общественной работе
Рубрика: Политика№45 (2120) от
Автор: Наталия Осадчая

Заместитель главы администрации по социальной политике Надежда Савицкая 22 июня в мэрии Воронежа провела встречу с представителями молодежного актива, приуроченную к празднованию Дня молодежи.

Для серьезного, взрослого разговора с властью собрались студенты, актив молодежных советов органов власти, предприятий, вузов и школьники.

Начиная встречу, Надежда Савицкая отметила, что администрация города всегда открыта к диалогу и готова рассматривать все молодежные инициативы.

– Для нас важны ваши смелые и свежие идеи и подходы к решению городских проблем. Мы с радостью откликаемся на ваше желание работать на благо Воронежа и его жителей и будем оказывать вам всестороннюю помощь, – пообещала Надежда Савицкая.

Председатель молодежного совета при Воронежской городской Думе Алина Базарова рассказала о проекте «Воронеж будущего». В июне этого года на Всероссийском форуме «Территория смыслов» на Клязьме проект выиграл грант в размере 200 000 руб. По словам Алины, такой конкурс для воронежской молодежи хорошо было бы сделать ежегодным. Участие в конкурсе дало возможность молодым творчески выразить свое собственное видение развития столицы Черноземья. Среди представленных проектов были работы, в которых ребята создавали условия для формирования здорового образа жизни при помощи уличных тренажеров, предлагались идеи по благоустройству городских улиц и многое другое.

Надежда Савицкая отметила, что в августе пройдет традиционный педагогический форум, в рамках которого будут работать различные площадки. Вице-мэр предложила организаторам молодежного конкурса принять участие в этом крупном социальном мероприятии и представить свои проекты.

Председатель постоянной комиссии гордумы по образованию, культуре и социальной поддержке населения Марина Бочарова заметила, что многие предложения молодых людей, участвовавших в проекте, включали лишь констатацию недостатков.

– Работ, предлагающих решение проблем, было представлено не так уж и много. А мы хотим услышать от молодежи, как сделать жизнь нашего города лучше! – сказала она.

Сотрудник ЮВЖД Алексей Кубрак рассказал о работе молодежного совета при руководителе Юго-Восточной железной дороги, благодаря которому молодые специалисты имеют возможность реализовать свой творческий потенциал, не боясь потеряться в рутине взрослой жизни.
– Цель нашей работы – сохранить настрой молодых на активное созидание, когда они после студенческой скамьи приходят на работу. Мы занимаемся благотворительностью, творчеством, и молодой человек имеет возможность развиваться уже с первого дня работы.

Также участники мероприятия обсудили вопросы, которые касались работы молодежных советов при различных организациях, практики поддержки молодежных инициатив и деятельности, направленной на развитие межкультурной коммуникации в молодежной среде.
В завершение встречи Надежда Савицкая вручила ребятам благодарственные письма от администрации Воронежа за высокую социальную ответственность, активное участие в реализации молодежной политики на территории города.