Газета,
которая объединяет

Покорители небес

В Воронеже завершился Всероссийский конкурс «Авиадартс-2017»
Рубрика: Социум№45 (2120) от

Около 100 тыс. человек увидели масштабное авиационное шоу в Воронеже, которое состоялось в день окончания всероссийского этапа конкурса «Авиадартс-2017».

24 июня в 12 часов пополудни небо над акваторией воронежского водохранилища покорили «Стрижи», «Соколы России», «Беркуты» и «Русские витязи». За мастерством опытнейших пилотов полтора часа наблюдали жители и гости нашего города. Воздух бороздили истребители Су-35С, Су-30СМ, МиГ-29, ударные вертолеты Ми-28Н «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор».

Основная часть зрителей расположилась на Адмиралтейской набережной, двух мостах и на набережной Авиастроителей. Люди приходили целыми семьями. Устроившись порой прямо на траве, они щелкали затворами своих фотоаппаратов, снимали видео на мобильные телефоны и делились самыми яркими моментами с друзьями в социальных сетях.

С замиранием сердца свидетели грандиозного шоу следили за тем, как пилоты выполняли фигуры высшего пилотажа прямо у них над головами, за укрощением железных птиц… Пилоты продемонстрировали воздушный бой пара на пару, мертвую петлю, опасный разворот вокруг хвоста, «колокол» (зависание самолета в одной точке в небе), роспуск «фонтан» (несколько вертолетов или самолетов разлетаются в разные стороны из одной точки). Особенно эффектно смотрелся «небесный лунный шаг» – вертолет перемещался по небу задним ходом. Такой уровень мастерства заслуживает аплодисментов, с помощью которых воронежцы щедро выражали свои эмоции и восхищение.
Праздничное настроение зрителям обеспечили музыка и пиротехника, сопровождающая воздушные фигуры в небе.

Анастасия Ковешникова