Газета,
которая объединяет

Преодолеть черствость

На заседании облправительства обсудили работу чиновников и медперсонала
Рубрика: Политика№45 (2120) от
Автор: Наталия Осадчая

Речь шла об итогах выполнения государственной программы Воронежской области «Развитие здравоохранения» за 2016 год и задачах на 2017 год, а также об эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти региона. Губернатор Алексей Гордеев, заслушав отчеты руководителей соответствующих департаментов, внес ряд конструктивных предложений и замечаний по дальнейшему улучшению качества услуг воронежской медицины и деятельности чиновников.

Повысить удовлетворенность

Руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин сообщил, что в 2016 году в регионе было построено 34 фельдшерско-акушерских пункта и врачебные амбулатории. Введена поликлиника Бутурлиновской районной больницы на 500 посещений в смену, что позволило сократить неэффективные расходы на содержание 9 тыс. квадратных метров площадей.

В 2017 году работа по строительству медицинских учреждений в регионе будет продолжена, отметил Щукин.

– Можно иметь дорогое оборудование и качественные лекарства, но один раз нахамили человеку в медицинском учреждении – все, он поставил вам минус. Мы должны преодолеть черствость в медицине. Если врач не готов работать с людьми, нести добро, то пусть идет в другую профессию. Кроме профилактических методов перевоспитания, нужно работать и публично, чтобы население знало «героев» в белых халатах, которые по-хамски ведут себя с воронежцами, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Глава региона поручил руководителю департамента здравоохранения повысить эффективность системы регионального здравоохранения, отметив, что в области недостаточно высокая удовлетворенность населения медицинской помощью.

Работать осознанно

Руководитель департамента экономического развития Анатолий Букреев отметил в своем докладе, что Воронежская область заняла 5-е место в рейтинге субъектов Российской Федерации. В течение последних пяти лет единственный регион – Воронежская область – ежегодно входит в пятерку лидеров по оценке эффективности органов власти. Показателям высокой эффективности способствовали частные инвестиции в экономику, наращивание собственных доходов бюджета, темпы ввода жилья.

Анатолий Букреев отметил, что высокую динамику развития показали департаменты экономического развития, аграрной политики, образования, науки и молодежной политики, а также управление физической культуры и спорта.

По словам спикера, инвестиции в реальный сектор экономики региона выросли по сравнению с 2015 годом на 10,5%, согласно рейтингу – 13-е место в РФ. Показатели Воронежской области выше среднероссийских по темпам ввода жилья (прирост 2,55%), причем рост по этому показателю идет на фоне отрицательных данных в целом по стране. Также увеличились собственные доходы в бюджет Воронежской области: по сравнению с 2015 годом на 112,7% (по РФ – на 108,7%).

Третий год безработица в регионе сохраняется на уровне благополучного 2014 года – 4,5% (по РФ – 5,5%). Анатолий Букреев отметил, что в области была проделана значительная работа по сокращению теневой занятости, в результате свыше 56 тыс. человек было официально трудоустроено.

Наилучшая динамика отмечена в сфере жилищно-коммунального хозяйства: рост рейтинга на 14 мест (с 26-го на 12-е место); в сфере создания условий для занятий физкультурой и спортом – прирост значения и сохранение 11-й рейтинговой позиции; в сфере общего образования рост рейтинга на 9 мест (с 23-го на 14-е место); в сфере здравоохранения – улучшение рейтинга на 9 мест (с 33-го на 24-е место).

В то же время в ряде структурных подразделений наблюдается ухудшение рейтинговых позиций относительно 2015 года: общие объемы оборотов малого бизнеса по сравнению с 2015 годом сокращены на 21% (по РФ – на 13%), реальные располагаемые денежные доходы населения к уровню 2015 года уменьшились на 8,1% (по РФ – на 5,9%), до 40,5% снизился уровень удовлетворенности ситуацией в сфере общей безопасности (по РФ – на 41,1%).

Выслушав отчет, Алексей Гордеев отметил, что на эффективность работы исполнительной власти влияют не только внешние показатели, но и внутренние.

Он подчеркнул, что каждый из отстающих руководителей должен будет провести анализ, выявить причины отставания и подготовить предложения по исправлению ситуации.

– Доклад лично мне подготовит каждый руководитель департамента или управления из списка отстающих. А на квалификационной комиссии управления госслужбы и кадров мы заслушаем должностных лиц на предмет соответствия занимаемой должности. У нас не самоцель – рваться на первое место в рейтингах. Каждый осознанно должен выполнять свою работу, понимать свой функционал: ради чего он работает в государственной системе власти, за что получает заработную плату, – резюмировал Алексей Гордеев.