Газета,
которая объединяет

Праздничный «микс» по-воронежски

Город отметил День молодежи
Рубрика: Социум№45 (2120) от
Автор: Ирина Лазарева

Около 25 мероприятий, приуроченных к празднику молодых людей, состоялись в областном центре 24 июня. Центром развлечений стала в этот день Адмиралтейская площадь, на которую пришли 30 тысяч воронежцев.

Полуторачасовое авиашоу и церемония выпуска офицеров Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина стали, пожалуй, самыми яркими и массовыми событиями праздника. Большинство зрителей явились на площадь, чтобы поздравить молодых офицеров с окончанием вуза и посмотреть зрелищные показательные выступления пилотажных групп «Авиадартс-2017». Молодежные гуляния с участием танцевальных и певческих коллективов, акробатов и спортсменов были запланированы на 16.00.

На Адмиралтейке работало олее 20 площадок – по всем направлениям увлечений молодежи. Воронежцы смогли посмотреть выступления акробатов и циркачей, погонять в баскетбол и поучаствовать в турнире по многофункциональному многоборью или квесте, а также сыграть в настольные игры.

– Мы стараемся учитывать интересы всех категорий молодежи, – подчеркнула начальник отдела по работе с молодежью управления образования и молодежной политики администрации г.Воронежа, один из организаторов мероприятия Юлия Агупова.

Синоптики прогнозировали на 24 июня грозу, но установка организаторов была смелой: праздник состоится в любую погоду. И риск оправдался: гроза обошла в этот день Воронеж стороной, установилась почти идеальная для праздника, комфортная погода. Тучи периодически сгущались над праздничной площадкой и смущали горожан, но это никоим образом не сказалось на массовости тематических площадок.

С особым интересом горожане наблюдали за акробатами одной воронежской студии: пластичные девушки умело проделывали всевозможные трюки в воздухе, используя обруч и акробатические ленты. Танцовщицы-акробаты на отлично справились со своей программой, несмотря на то, что технические накладки не позволили им включить концертную фонограмму.

– Конечно, наши выступления подготовлены, отрепетированы, но так как нам пришлось танцевать без музыки, нужно было слегка импровизировать, – объяснила акробат Ольга Носова.

Немало желающих собралось у сцены, чтобы послушать лауреатов фестиваля современной музыки «ШУРФ-2017» и подвигаться под ритмы лучших воронежских диджеев. Они «разогревали» площадку до самого вечера. Любители «морской» темы наблюдали за показательными выступлениями по парусному спорту, а истинные спортсмены решили помериться силой в турнире по многоборью. Состоялась традиционная выставка ретроавтомобилей, работал тематический уголок, посвященный столетию комсомольской организации.