Газета,
которая объединяет

Жлобство на колесах

Рубрика: Социум№45 (2120) от
Автор: Дмитрий Калядин

Предыдущая неделя в Воронеже была ознаменована сразу несколькими сообщениями о том, как цинично и противоправно ведут себя водители дорогих автомобилей на дорогах региона.

Складывается впечатление, что люди на иномарках стоимостью выше миллиона рублей, как говорится, «совсем потеряли края». Не будем брать во внимание мелкие нарушения, которые воронежцы могут видеть каждый день из окон своих автомобилей, когда дорогущие джипы обгоняют их со скоростью 100 км/ч (на участке, где можно ехать лишь 40 км/ч). Но ведь зачастую жлобы на новеньких внедорожниках считают, что светофор или перекресток с пешеходным переходом – это «недоразумение», которое мешает им ездить с ветерком, «приличным» для 4-5-литрового двигателя.

Так, 17 июня водитель BMW 745 около полуночи на Московском проспекте «не заметил», что на красный сигнал светофора остановились пять автомобилей. Не желая тормозить, он проехал «сквозь них», разметав автомобили на перекрестке. Все они получили повреждения, а бээмвэшник, «ничего не заметив», уехал. Полиция отловила нарушителя через пару дней. А суд поместил его на семь дней под арест.
Более страшное происшествие случилось 21 июня в Новой Усмани, где на светофоре остановился автомобиль «Мицубиси». Водитель ждал, когда загорится зеленый свет. Неожиданно в него на полной скорости въехал Porsche Cayenne с номером «666», водитель которого тоже «не заметил» красного света и стоящего автомобиля. Итог – «Мицубиси» в лепешку, а его водитель погиб на месте.

Верх цинизма продемонстрировал 30-летний воронежский адвокат, который на Московском проспекте на Toyota Land Cruiser 200 сбил 20-летнего парня, переходившего дорогу на зеленый свет. Юрист даже не стал оказывать помощь пострадавшему. Просто уехал. Позже полиция его нашла, и говорят, что он, признавшись, даже раскаялся в содеянном…

Но только ли сами владельцы дорогих авто виноваты в том, как ведут себя на дорогах? Нередко можно видеть, как простые водители кричат почем зря на коллегу на отечественной машине, а когда их подрезает жлоб на дорогом джипе, скромно молчат, потупив взор. Что это, рабская психология?