В евровесну не шагнули

«Энергия» покидает Лигу чемпионов

Подмосковная «Арена Химки» приняла позавчера ответный поединок 1/8 финала женской Лиги чемпионов УЕФА, в котором сошлись сильнейшие на данный момент отечественные клубы – «Россиянка» и «Энергия». Напомню, что судьба их противостояния, по сути, решилась уже в первом матче, состоявшемся 3 ноября в Воронеже. Тогда гостьям из Красноармейска, в чьем составе блистала оформившая хет-трик шведка София Якобссон, удалось разгромить хозяек, которые более тайма провели в меньшинстве, со счетом 4:0.

Итоговый успех «Энергии» однозначно не светил. Однако это вовсе не означало, что на выездной матч наша команда отправлялась без должного настроя и в подавленном состоянии. Уступать действующим чемпионкам и обладательницам Кубка страны воронежские девчата не собирались, и им, несмотря ни на что, безусловно, хотелось доказать собственную состоятельность.

Из-за проблем со здоровьем не поехал в Химки главный тренер «Энергии» Иван Саенко, в чье отсутствие игрой команды руководил его помощник Сергей Дрожжин. Он не мог рассчитывать на защитницу Адриану Паренте, с удаления которой и начались все наши беды в воронежской встрече. Заменить дисквалифицированную бразильянку выпало Юлии Запотичной. В остальном стартовый состав гостей был тем же, что и шестью днями ранее.

Чуть более серьезным изменениям подверглась основа «Россиянки», в которой, по сравнению с первой встречей, не оказалось, в частности, двух легионеров из Бразилии. Получившую в Воронеже лимитный «горчичник» Алине в обороне заменила Анастасия Слонова, а Наталья Шляпина вышла в средней линии вместо Фабианы. К тому же наставница хозяек Татьяна Егорова, располагающая парой равноценных вратарей, на этот раз поставила в «рамку» Эльвиру Тодуа, а не украинку Ирину Зварич.

Дебютный отрезок матча остался за подмосковными барышнями. Первый гол уже на 50-й секунде сотворили ее нападающие-иностранки. Наш «кипер» Вероника Шульга справилась с двумя ударами Якобссон, вышедшей один на один, но бразильянка Кристиане все-таки добила мяч в сетку. Поймав кураж, хозяйки продолжили стартовый штурм. Те же Якобссон с Кристиане упустили по хорошему шансу, но на 10-й минуте разница в счете все-таки увеличилась. Несогласованность Шульги и Анны Астапенко привела к тому, что воронежская воспитанница Елена Морозова поразила пустые ворота – 2:0.

Казалось, и на этот раз «Энергии» не уйти от разгрома. Однако ужасный дебют встречи гостей не сломил. В середине тайма едва не сократила отставание Елена Данилова, затем Тодуа выручила свою команду после удара Эмуедже Огбиагбевхи. Впрочем, на 36-й минуте нигерийская нападающая свою бывшую команду все же огорчила, отличившись после передачи совершившей сольный проход Вероники Бокете. Но былое превосходство хозяйки вернули себе весьма оперативно. Это Кристиане удачно подловила отскок и оформила дубль – 3:1.

Перерыв пошел на пользу гостьям, получившим необходимые указания от тренерского штаба. Менее чем за четверть часа после возобновления игры они создали два опасных момента, и один из них обернулся вторым голом. Если выстрел Даниловой приняла на себя перекладина, то Елена Терехова осечки не допустила, и мяч, задев после ее удара кого-то из «россиянок», достиг цели. В середине же тайма удача все-таки улыбнулась Даниловой, точно пробившей из пределов штрафной соперниц. Счет 3:3 в оставшееся время не изменился.

– Мы могли забить и больше, но где-то не повезло, где-то здорово сыграла Тодуа, – заметил в интервью официальному сайту «Энергии» Сергей Дрожжин. – Бокете играла сегодня на уколах, однако со своей задачей справилась. От Эмми мы ожидали большего, но пока она, к сожалению, еще не вернулась в свою лучшую форму. Спасибо всем болельщикам, воронежским и московским, которые сегодня болели за нас. Думаю, они остались довольны качеством игры. Еще раз понял, что, если мы показываем свой футбол, «Энергию» очень трудно остановить.

Татьяна Егорова заявила, что во втором тайме, особенно – в его середине, «Россиянка» потеряла концентрацию. Счет матча в Воронеже, по ее мнению, все-таки довлел над хозяйками. «И здесь по ходу встречи мы добились комфортного преимущества, и, наверное, посчитали, что уже все сделали, – заявила наставница подмосковной команды. – Очень низко опустились в оборону, отдали сопернику игровое пространство и закономерно пропустили два мяча. Если брать все голевые эпизоды, у нас было преимущество. До перерыва могли реализовать еще минимум три хороших шанса. В целом, я довольна итогом двухматчевого противостояния. На следующих стадиях слабых соперников не будет».

В среду определились еще несколько четвертьфиналистов Лиги чемпионов. Ими стали английский «Арсенал», немецкий «Франкфурт», датский «Брондбю» и французский «Лион», которые весьма уверенно прошли своих соперниц. Вчера вечером провели ответные поединки оставшиеся три пары команд. Нет сомнений, что в 1/4 финала пробилась немецкая «Турбине», в первом матче разгромившая дома шотландский «Глазго» с «сумасшедшим» счетом 10:0. Скорее всего, шагнули дальше и шведские «Мальме» с «Гетеборгом», которые неделей ранее победили в гостях австрийский «Нойленгбах» и датскую «Фортуну» соответственно. Четвертьфинальные пары определит жребий, а борьба за континентальный трофей продолжится будущей весной. Что ж, пожелаем «Россиянке» успешного выступления в следующем раунде.

«Энергия» же хороший шанс поквитаться с подмосковной командой за неудачу на континентальной арене получит во второй части чемпионата России сезона-2011/2012, который возобновится после долгих зимних каникул ориентировочно в апреле. Напомню, в весенней части турнира клубам из Воронежа и Красноармейска предстоит провести по десять матчей. Пока таблицу уверенно возглавляет «Россиянка», опережающая подопечных Ивана Саенко на семь очков (51 против 44).

В уходящем году «заклятые друзья» дважды встречались в Подмосковье. И если в апрельском поединке успех отпраздновала «Россиянка», то в начале августа наша команда, проявив бойцовский характер, впервые одолела принципиальных соперниц. Впереди – два матча в Воронеже. В случае успеха в этих играх «Энергия» не только утолит жажду реванша, но и получит шанс добыть отечественное «золото», которое в предыдущий раз пятикратные чемпионки страны завоевывали в 2003 году.