Газета,
которая объединяет

Горожане вздохнут свободнее

Рубрика: Социум№46 (2121) от
Автор: Лев Рыбкин

Хорошая новость для жителей воронежского левобережья: на этой неделе ООО «Левобережные очистные сооружения» провело тестирование немецкой установки по механическому обезвоживанию осадков сточных вод Flottweg.

Мероприятие было обставлено с надлежащей торжественностью. В нем приняли участие ученые, чиновники, работники городского ЖКХ. Но, пожалуй, наибольший интерес событие могло бы представлять для местных жителей, страдающих от запаха очистных, неизбежном при старых технологиях. До сих пор осадочный ил высушивают с помощью иловых карт на открытом воздухе. Установки механического обезвоживания процесс резко ускоряют и делают его закрытым.

– Для подготовки оптимального проекта цеха мы договорились с производителями о недельном тест-драйве мобильной версии оборудования. Это позволит нам подобрать максимально эффективную схему обезвоживания осадков, – рассказал «Берегу» генеральный директор предприятия Игорь Житарюк.

Уникальная для наших краев установка Flottweg перерабатывает 30-35 кубометров ила в час. По предварительным оценкам, для обеспечения мощностей Левобережных очистных сооружений потребуется три таких машины. Более того, процесс может стать вообще безотходным. С помощью препаратов, стабилизирующих осадок, можно получить концентрат органического удобрения. Исчезнет необходимость в больших площадках для естественного обезвоживания.

Если испытания пройдут нормально, ООО «Левобережные очистные сооружения» инвестируют порядка 200 млн руб. в покупку немецкого оборудования. Создание цеха по механическому обезвоживанию осадка предусмотрено инвестиционной программой ЛОС до 2020 года.
Но стоит отметить, что аналогичный проект готовятся реализовать и на Правобережных очистных сооружениях, которые эксплуатирует «РВК-Воронеж». Там уже определились с оборудованием: инвестор вложит 426 млн руб. в строительство цеха механического обезвоживания осадков и запустит его до конца 2018 года. Таким образом, уже через год-полтора весь город вздохнет свободнее.