Газета,
которая объединяет

Маяк для тонущих «по жизни»

В Воронеже открылся уникальный центр для людей, попавших в наркотическую зависимость
Рубрика: Социум№46 (2121) от
Автор: Ирина Лазарева

Много-функциональный центр восстановления и развития (МФЦВР) для людей, находящихся в наркотической и алкогольной зависимости, символично открылся 26 июня – в Международный день борьбы с наркоманией.

На торжественной церемонии открытия основатель центра, учредитель АНО «Молодежный центр поддержки социальных инициатив «Маяк» Андрей Блонский поблагодарил гостей за внимание к столь актуальной и важной в наше время проблеме. Затем провел презентацию уникального объекта.

МФЦВР – это четырехэтажный корпус, разделенный на блоки: приемная, стационар, администрация, столовая, спортивный блок, отделение отдыха и блок ресоциализации. На территории центра располагается футбольное поле и спортивные снаряды, в планах проводить занятия и турниры.

– Многофункциональный центр будет работать не только по направлению реабилитации. Мы хотим также проводить профилактику здорового образа жизни, – рассказал Блонский. – На сегодняшний день мы уже работаем с реабилитантами, еще до официального открытия в центр было заселено около 60 человек. Дальше будем увеличивать количество мест до 80.

К слову, реабилитация в центре бесплатная, расходы по этому направлению администрация МФЦВР покрывает за счет бизнес-течений, которые осуществляет параллельно с основной деятельностью. Платить реабилитантам приходится только за проживание и питание – в месяц это примерно 25-30 тыс. Однако социально незащищенные слои населения могут рассчитывать на частично или полностью льготный комплект услуг – в зависимости от материального положения. «Бюджетных» мест в МФЦВР – 12 в год.

Центр восстановления и развития и АНО «Молодежный центр поддержки социальных инициатив «Маяк» намерены стать поставщиками социальных услуг. Для этого требуется соблюсти юридические нюансы и изменить устав организации. Включение в реестр позволит развивать центры на средства государственных грантов.

На торжественной церемонии открытия присутствовали почетные гости, в том числе специалисты наркодиспансера, СПИД-Центра, больниц, которые помогают Многофункциональному центру оказывать медицинские услуги: сама по себе общественная организация вправе предоставлять лишь услуги социальные.

Для гостей провели экскурсию по объекту: собравшиеся убедились, что помещение оборудовано с соблюдением всех технических и эпидемиологических норм.