Газета,
которая объединяет

Пункт особого назначения

Зачем мэр Воронежа побывал в поселке имени Буденного
Рубрика: от
Автор:

Открытие лечебного учреждения для любого поселка – праздник. Городским жителям зачастую трудно представить свое существование в пространстве, почти лишенном инфраструктуры. Такие административные единицы, как село и деревня, исторически и по определению на порядок уступали своему старшему брату, городу, во многих аспектах. Подчас – даже в самых необходимых: например, здравоохранении.

Однако сегодня ситуация меняется. В ноябре в поселке Буденный (который – часть микрорайона Масловка) открылся фельдшерско-акушерский пункт. В новеньком двухэтажном здании площадью двести сорок квадратных метров с начала месяца уже принимают пациентов. Чтобы вживую осмотреть социально важную «новостройку» и понять, как восприняли перемены жители поселка, в Буденный приехали мэр Воронежа Сергей Колиух, спикер городской Думы Александр Шипулин и другие представители городской власти.

От и до

Гостей здесь ждали. Местные, для которых и была проведена монументальная работа, труды оценили. И пришли лично поблагодарить за подарок.

Мэр Воронежа Сергей Колиух, председатель городской Думы Александр Шипулин, первый заместитель главы администрации по социальной политике Галина Агапова, директор департамента здравоохранения Сергей Бредихин и руководитель управы Левобережного района Светлана Казарцева – все они живо интересовались фельдшерско-акушерскими реалиями: осмотрели новый объект от и до.

– Не надо официальных докладов, просто расскажите, что к чему, – попросил Сергей Михайлович медработников. Формат беседы был задан: все и рассказали, и показали без прикрас. Чиновники, однако, были настроены усмотреть «слабые места» (установка такая: улучшать то, что можно улучшить). Но медики заверили: все необходимые «штрихи» к проекту будут добавлены. Появится аптека (отсутствие которой в Буденном явно не понравилось Сергею Колиуху), окна учреждения будут оформлены красивыми жалюзи.

Есть повод для радости

Главное, впрочем, уже сделано. Причем – как следует.

– Этот объект входит в структуру МУЗ «Городская поликлиника №22». Мы обслуживаем население восьми сел, расположенных на расстоянии от трех до пятнадцати километров друг от друга. А общая численность потенциальных пациентов – порядка шестнадцати тысяч человек! В Никольском же у нас – поликлиника, в Масловке – филиал. А еще – три фельдшерско-акушерских пункта. Старый ФАП в Буденном – зрелищем был довольно плачевным. Двадцать пять квадратных метров площади, домику – полвека минимум, там нет даже канализации. До поликлиники отсюда – пять километров. Теперь же необходимая помощь дойдет до нуждающихся гораздо быстрее, – делится радостью главврач двадцать второй поликлиники Людмила Парахина.

Поводы порадоваться действительно есть – в соответствии с набором помещений: в ФАПе открыт дневной стационар на четыре койки, физиотерапевтический кабинет с необходимым оборудованием для электро- и светолечения, а также прививочный кабинет. Ну, и прием пациентов фельдшером, само собой, будет осуществляться. Больше того: обещают организовать выезд врачей общей практики и участкового педиатра для приема больных в фиксированные дни недели.

Кадры решают все

Новации лишними не будут: местные жители, судя по их заинтересованности событием, от дальнейшего улучшения условий жизни не откажутся. Тем более, сотрудники ФАПа настроены на оказание всесторонней медицинской помощи.

Сергею Колиуху и его спутникам представили всех работников фельдшерско-акушерского пункта. Персонал в свою очередь рассказал о принципах работы: кто куда выезжает, кто составляет и передает «наверх» списки больных и т.д. Есть среди сотрудников и такие специалисты, которые в нужный момент смогут частично заменить скорую помощь: то же кровяное давление приведут в норму.

В сегодняшнем штате ФАПа – четыре человека: фельдшер, заведующий пунктом, медсестры дневного стационара, процедурного кабинета и комнаты физиотерапии.

– Выздоравливайте, а лучше не болейте, – такими словами Сергей Михайлович прощался со всеми посетителями пункта. – Хорошо, когда помощь рядом, а еще лучше – когда она не требуется…