Газета,
которая объединяет

Строительство станет «безбарьерной отраслью»

Александр Гусев представил профессиональному сообществу новую команду «строительного блока»

В конце прошлой недели мэр Воронежа Александр Гусев представил новых руководителей реформированного архитектурно-строительного блока полпредам строительной отрасли.

В малом зале воронежской мэрии собралось полтора десятка собственников и руководителей, представлявших соответственно топ-15 воронежского рынка: ДСК, «К.И.Т.», ГК Хамина, «Развитие» и т.д. Ни одна табличка на овальном столе не пустовала, несмотря на напряженный график середины сезона. Объявляя повестку дня, Александр Гусев анонсировал не только официальное знакомство, но и «обсуждение стратегии взаимоотношений», а также «один небольшой вопрос» в качестве третьего пункта повестки.

Вокруг стройки за 80 дней

Новый заместитель по строительной политике Артур Кулешов официально пока находится в отпуске в статусе заместителя областного департамента строительной политики. Но по его сообщению и репликам быстро стало понятно, что уже не первый день он вникает в нюансы новой должности, работать в которой официально начнет со дня на день.

Артур Кулешов не стал говорить о какой-то развернутой программе – это было бы несерь­езно на данном этапе, но на некоторых ключевых стратегических моментах остановился. И первым делом сказал: одной из первоочередных задач считает преодоление административных барьеров:

– Задачи поставлены амбициозные: добиться к 2020 году, чтобы срок выдачи разрешений на строительство составлял 80 дней. Понимаю, что сейчас это кажется фантас­тикой, но уверен, что такое возможно!

Без сомнения, для выполнения этой задачи потребуется автоматизация всех процессов подготовки документации. «То, что сегодня разрешения на строительство выдают в «Ворде», просто смешно. Нужна программа, которая требовала бы простого заполнения полей».

Здесь Кулешов по сути развил главную мысль Александра Гусева, прозвучавшую в той или иной формулировке за время встречи несколько раз: система выдачи разрешительной документации должна работать «на автомате», максимально исключая личностный фактор.

– Мы должны один раз принимать документы и один раз – выдавать, – и Александр Гусев напомнил, что по одному объекту ДСК чиновники в свое время 11 раз возвращали исходные документы на доработку. Было дело.

И далее:

– Давайте обсуждать вопросы стратегические, касающиеся перспектив развития города, а процедуры прохождения документов оставим на волю регламентам.

Не надо ходить по кабинетам, обсуждать вопросы прохождения документов. Встречаться – так на церемонии сдачи объекта, – сказал губернатор.

Александр Гусев хорошо изучил тему работы с разрешительной документацией. В последние годы он лично курировал профильный отдел. Но на этой встрече заявил о намерении «вернуть все на свои места» – в подчинение вице-мэру по строительству.

– Наша задача не восстановить прежние процедуры, а упростить их, – уточнил Александр Гусев.

Мэр представил также руководителя управления строительной политики Владимира Пешкова, руководителя управления главного архитектора Людмилу Подшивалову, директора МКП «Управление главного архитектора» Юлию Шалыгину. Начальник отдела по выдаче разрешений на строительство Ирина Григорьева находилась в отпуске. Но с Григорьевой застройщики как минимум заочно уже были знакомы, поскольку отделом она руководит несколько месяцев.

Все должности – пока с приставкой и.о.

Потенциал развития

– Все мы понимаем, какая сейчас экономическая ситуация, – сказал Евгений Хамин. – От нас требуют: не снижайте объемы по вводу жилья по сравнению с прошлым годом. А такого сложного периода, как сейчас, не было никогда.
Никто ему не возражал. Но Артур Кулешов подсказал, где можно изыскать ресурсы даже в кризис: федеральная целевая программа «Жилище» предполагает дальнейшее финансирование отрасли, но только под комплексное развитие территорий.

– Вчера состоялось заседание правительства, на котором Дмитрий Медведев сказал: «Важно обеспечить застройщиков достаточным объемом свободной земли, в первую очередь в городах, за счет участков, имеющих потенциал развития, но которые в настоящий момент не используются, относятся к промышленным зонам, землям, находящимся в федеральной собственности. Нужно уйти от практики, когда отдельные правообладатели и федеральные органы власти оказывают активное сопротивление и не пускают эту землю в строительный оборот, потому что без этой земли нам задачу не решить», – процитировал Артур Кулешов.

По мнению большинства строителей, собравшихся за овальным столом, рентабельность проектов комплексного развития территорий в Воронеже близка к нулю. Но, похоже, кризис вынудит их активизировать работу в этом направлении.

«Владельцы генплана»

Время встречи уже подходило к концу, когда Александр Гусев объявил третий «небольшой вопрос» – и это оказалось самое интересное: концепция изменений в структуре строительного блока мэрии.

Согласно новой схеме, высветившейся на мониторах, строительный блок может быть основательно усилен. Схема предусматривает должность еще одного вице-мэра – по архитектуре, совмещенная с постом главного архитектора.
– Это позволит поднять статус главного архитектора, – пояснил мэр.

Этому вице-мэру-архитектору будет подчиняться, помимо управления главного архитектора, новая структура – Управление архитектурного совета.

– Это «владельцы генплана». Они должны контролировать исполнение плана и своевременно его актуализировать, – продолжил пояснения Александр Гусев.

«Прорисована» в новой схеме и должность главного «художника». Впрочем, пока проект модернизации строительного блока включил максимальное число предложений. Не факт, что будут реализованы все из них. Мэр предложил профессиональному сообществу принять участие в обсуждении проекта – с тем чтобы в августе можно было принять конкретное решение.

Строители по этому поводу решили собираться в таком составе ежемесячно. С тем и разошлись.

В тему

Темпы и планы

Темпы строительства жилья в Воронеже существенно опережают показатели, предусмотренные действующим генпланом города. Об этом областной вице-премьер Виталий Шабалатов сообщил на Национальном конгрессе по недвижимости, пишет «Ъ-Черноземье».

Согласно прогнозу в 2014-2020 годах в облцентре собирались построить 6,9 млн кв.м жилья на 1,5 тыс. га земли. Однако уже на сегодняшний день застройщики возводят 9 млн «квадратов» на 1,46 тыс. га. В общей сложности в разработке строителей находятся проекты общей площадью жилья 12 млн кв.м.

Между тем разработка генплана Воронежа начнется уже в этом году. Об этом рассказала на заседании гордумы исполняющая обязанности руководителя городского управления главного архитектора Людмила Подшивалова. Срок действующего генерального плана истечет уже в 2020 году. Как отметила Подшивалова, правила землепользования и застройки необходимо привести в соответствие с требованиями законодательства. Нужно установить максимальные и минимальные размеры земельных участков, на которых будет разрешено капитальное строительство.

Фото Александра НЕЧАЕВА