Газета,
которая объединяет

Ох, эти чертовы колеса

Рубрика: Экономика№47 (2122) от
Автор: Лев Рыбкин

Не исключено, что аттракционы в парке «Танаис» станут поводом для работы над новыми федеральными правилами. 3 июля на планерке у губернатора Воронежской области были рассмотрены итоги проведения профилактического мероприятия «Безопасный аттракцион».

Руководитель управления Государственного технического надзора области Николай Феоктистов доложил, что инженерами-инспекторами Гостехнадзора было проведено обследование 191 единицы аттракционной техники: 106 объектов – в районах области и 85 – на территории Воронежа и Нововоронежа. Основным выявленным недостатком стало отсутствие техдокументации. Не испытывались в установленном порядке фундаменты, несущие конструкции, системы электробезопасности. Низок уровень подготовки операторов и специалистов – по крайней мере, удостоверения или сертификаты у многих отсутствуют.

Отдельного пункта в докладе заслужила ситуация в парке «Танаис». По словам Николая Феоктистова, администрация парка пытается использовать 18 аттракционов на земельном участке, аренда которого прекращена еще год назад по решению арбитражного суда.

Николай Феоктистов отметил, что работу с нарушителями затрудняет правовой пробел: отсутствует нормативно-правовая база, устанавливающая порядок надзора за техническим состоянием аттракционной техники.

Губернатор поручил подготовить предложение в федеральное правительство – о разработке соответствующих норм и правил. А прокурора области Николая Шишкина попросил провести соответствующую проверку на предмет законности использования аттракционов в парке «Танаис».