Газета,
которая объединяет

Порядок за два рубля?

С 14 июля на два рубля повышается плата за проезд в городском транспорте – до 17 руб. днем и 22 ночью. Такое решение приняла областная комиссия по тарифам. Чиновники мотивировали повышение тем, что городским автопредприятиям необходимо закупить новые автобусы и дополнительные деньги пойдут на обновление парка.

Оставим пока в стороне вопросы модернизации подвижного состава – это мы, скорее всего, увидим через год-два, пока хозяева маршруток соберут нужную сумму на первый взнос по кредиту на покупку новой техники. Для многих жителей города не менее важен вопрос: станут ли после повышения тарифа водители воронежских маршруток более вежливыми, интеллигентными и законопослушными по отношению к ПДД?

Сейчас мы ежедневно наблюдаем, как автобусы несутся по дорогам города, как на пожар – с третьей полосы перестраиваются сразу в первую, подрезают друг друга на остановках. Типичная картина: один автобус неприлично долго стоит, желая разместить как можно больше пассажиров. За это время останавливаются еще две-три маршрутки, полностью заполняя пространство остановочного кармана. А еще два автобуса, объезжают переполненную остановку, паркуются под углом к соседям, перекрывая движение коллегам.

Даже когда заполнившие салон под завязку водители пытаются наконец тронуться с места, у них это не получается – выезд перекрыт другими «сборщиками». Начинаются конфликты между маршруточниками: с истошными сигналами и матюками.

В принципе, большинство воронежцев знают, почему это происходит: хозяева доводят план, а все, что сверх него, идет в карман самим водителям. И начинается жестокая борьба за клиента. Более того, идет откровенный саботаж программ безналичной оплаты проезда – вплоть до рушения платежных терминалов.

Прекратится ли эта дорожная вакханалия после двухрублевого повышения оплаты проезда? Повысить тариф несложно. Как бы повысить культуру? Или хотя бы сломать порочную «откупную» систему.