Газета,
которая объединяет

Кассовые сборы и вишневое варенье

Как завершается сезон в воронежском драмтеатре
Рубрика: Культура№48 (2123) от
Автор: Ирина Лазарева

Несколько интересных проектов и по-настоящему громкие премьеры спектаклей – итоги юбилейного 215-го театрального сезона подвел 5 июля худрук Воронежского академического театра драмы им.Кольцова Владимир Петров.

«Вишневый сад» и «Американские горки» стали, по словам Владимира Сергеевича, самыми кассовыми спектаклями сезона – воронежскому зрителю они оказались интересны.

– На самом деле для меня воронежский зритель остается загадкой. «Вишневый сад» – большая работа по классическому произведению, и я думал, что на спектакль не пойдут. Но пошли. А «Американские горки» изначально были на это рассчитаны, – объяснил Петров.

Кроме того, в драмтеатре с успехом прошли традиционные проекты и экскурсии. Пожалуй, самым знаковым из них стал проект «С.И.Т.О.» (современные исследования театральных объектов). Спектакли по киносценариям Геннадия Шпаликова «Девочка Надя, чего тебе надо?», Ренаты Литвиновой «Весна», Петра Луцика и Алексея Саморядова «Анна», Алексея Балабанова «Мой брат умер» были поставлены под руководством режиссера Никиты Рака всего за пять дней и буквально «взорвали» публику. Как говорит сам Рак, теперь нужно будет очень постараться в выборе и подготовке следующего материала для «С.И.Т.О.», ведь в этот раз они «прыгнули выше головы».

Официальное закрытие театрального сезона пройдет 13 июля. В этот день покажут «Вишневый сад» – спектакль, которым сезон открывали и за который получили награды в четырех номинациях конкурса «Браво». После завершения постановки воронежцев приглашают на вечер «Варенье сезона». Веселый капустник будет сопровождаться аукционом, на котором артисты вручат гостям сюрпризы.