Газета,
которая объединяет

Махровым цветом

В Ленинском районе прошел рейд по местам незаконной торговли
Рубрика: Социум№49 (2124) от
Автор: Лев Рыбкин

Летом вовсю расцветают правонарушения на бойких местах уличной торговли. Причем в буквальном смысле: в разгаре – сезон незаконной торговли цветами.

Ими вволю «налюбовались» участники рейда по ликвидации незаконной торговли. Мероприятие было организовано управой Ленинского района совместно с городским управлением развития предпринимательства.

Популярным уличным товаром оказались не только цветы. Предприимчивые граждане пытались безданно-беспошлинно сбывать ягоды, очки, носки, игрушки и даже экзотических черепашек – крошечные существа томились в ожидании новых хозяев в тесном аквариуме. В ходе рейда было ликвидировано восемь мест несанкционированной торговли на улицах Плехановской, Кольцовской, Пушкинской. На нарушителей составили протоколы об административных правонарушениях, а также изъяли у них товар. Его дальнейшую судьбу определит суд.

Примечательно, что попавшие под проверку предприниматели прекрасно осознавали, что нарушают закон. И, наметанным глазом определив проверяющих, вместе с товаром немедленно пытались покинуть насиженные места. Подобные рейды, способствующие наведению порядка, проводятся сотрудниками управы ежедневно. Реже – никак нельзя.

– Торговцы, которых мы пытаемся выпроводить с улицы, не уезжают домой; они заходят за угол и ждут, пока мы уйдем. Поэтому план рейдовых мероприятий составлен на постоянной основе. Если мы обеспечим выполнение этого графика, есть шанс искоренить нарушения, – пояснила руководитель управления предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики администрации города Людмила Бородина.

Между тем городские власти не только пресекают факты незаконной торговли, но и предлагают любителям поторговать на свежем воздухе альтернативу:

– Мы стараемся комплексно подойти к решению проблемы несанкционированной торговли. С руководством Центрального рынка и ряда других предприятий достигнута договоренность о выделении на их территории льготных мест для сезонной торговли. Стоимость их невелика, порядка 50 руб. в день, а в некоторых случаях и 10 руб. за место, – разъяснил руководитель управы Ленинского района Сергей Корчевников.