Газета,
которая объединяет

С «вышкой» не расстаемся

«Буран» продолжит выступления в чемпионате ВХЛ
Рубрика: Спорт№50 (2125) от
Автор: Михаил Кучеренко

Вечером минувшего понедельника из Москвы пришла долгожданная для воронежских болельщиков новость. Федерация хоккея России утвердила состав участников чемпионата ВХЛ на сезон-2017/18, и наш «Буран» оказался в их числе.

Еще в прошлом номере «Берега» автор этих строк рассуждал о том, что время неумолимо движется вперед, а перспективы «ураганной» дружины по-прежнему остаются весьма и весьма туманными. Однако буквально через несколько часов после того, как газета была отправлена в типографию, стало известно: Воронеж с ВХЛ не расстается. А на следующее утро данную информацию подтвердил и официальный сайт Лиги.

Трое – в минусе, пятеро – в плюсе

Итак, «Буран», несмотря на все отнюдь не беспочвенные опасения, понижения в ранге избежать сумел. Но вот еще нескольким командам, выступавшим в чемпионате Высшей хоккейной лиги образца минувшего сезона, повезло значительно меньше.

Главная, безусловно, потеря – балашихинское «Динамо». Симпатичная молодая команда, которая под руководством классного в прошлом форварда, отличного наставника Анатолия Антипова по весне уверенно завоевала Братину, расформирована из-за финансовых проблем, с которыми столкнулся ее «старший брат» – московское «Динамо».

Полное отсутствие средств, необходимых для участия в соревновании, выбило из обоймы и еще два клуба – представлявшую марийский Волжск «Ариаду-НХ» и наших давних «заклятых друзей» из тверского ТХК. Не допущен к участию в грядущем чемпионате и саратовский «Кристалл». Впрочем, волжане, напомню, покинули ВХЛ еще в конце ноябре прошлого года: тогда безденежье заставило их самоликвидироваться в разгар регулярного первенства.

Зато Лига пополнилась целой пятеркой команд. И здесь особняком стоит, конечно же, имеющий славные традиции новокузнецкий «Металлург». На протяжении четверти века, с 1992 года, клуб из Кемеровской области неизменно играл в элите отечественного хоккея. Однако в минувшем июне «Кузню» исключили из КХЛ, и теперь она будет выступать уровнем ниже.

В то же время есть и те, кто, напротив, пошел на повышение. Возвращается на прежние позиции самарский ЦСК ВВС, который расстался с «вышкой» еще в 2010-м – в год создания ВХЛ. Еще один дебютант – «Горняк» из башкирского города Учалы, ставший нынче фарм-клубом екатеринбургского «Автомобилиста». Ранее он, основанный пять лет назад, успешно выступал в первенстве Молодежной хоккейной лиги. Дважды «горняки» завоевывали Кубок Регионов (2016-2017), а за год до первого триумфа добыли «серебро», уступив в финале нашим землякам из ХК «Россошь».

Отдельная строка – появление в ВХЛ сразу двух представителей Китая. Первым из них стал «Куньлунь Ред Стар Хэйлунцзян», прописанный в Харбине. Он является «дочерней» командой пекинского «Куньлунь Ред Стар», который, стоит напомнить, прошлой осенью дебютировал в КХЛ. А вот «Цен Тоу» из города Цзилинь выйдет на старт в качестве самостоятельного клуба.

К занятиям приступили

«Буран» подготовку к своему шестому сезону в ВХЛ, как мы уже сообщали, начал 10 июля. Пока команда, которую по-прежнему возглавляет заслуженный тренер России Сергей Карый, работает во втягивающем режиме. Ближайшее будущее «ураганной» дружины – сбор, посвященный общефизической подготовке. Он пройдет с 17 по 29 июля в Воронеже – на базе санатория имени Максима Горького.

Выход на лед запланирован в первый день последнего летнего месяца. Следом стартует и пора контрольных матчей. Так, 4-5 августа на площадке Дворца спорта «Юбилейный» воронежские хоккеисты померятся силами с ХК «Сахалин». Кстати, команда из Южно-Сахалинска два года подряд добывала «серебро» чемпионата Азиатской хоккейной лиги, в котором она соперничает с клубами из Японии, Южной Кореи и Китая.

Далее «Буран», по уже сложившейся традиции, примет участие в розыгрыше Кубка Федерации хоккея Рязанской области. Его матчи состоятся с 8 по 10 августа. Помимо воронежцев, спор за этот трофей поведут хозяева из ХК «Рязань», воскресенский «Химик» и ХК «Саров».

Разумеется, определенные изменения в составе нашей команды уже произошли. В частности, покинул ее дуэт основных вратарей: Артем Артемьев перешел в ижевскую «Ижсталь», Сергей Летуновский – в ХК «Тамбов». Также расстались с клубом защитники Руслан Амиров («Молот-Прикамье» Пермь), Роланд Гританс («Динамо» Рига), Илья Зеленко и Сергей Стеценко, нападающие Дмитрий Антонов («Горняк» Учалы), Дмитрий Жарков («Ермак» Ангарск), Александр Железнов (ХК «Саров») и капитан Денис Коротеев.

Что касается новобранцев, то к работе с командой приступили двое наших опытных земляков-форвардов. Это Александр Буйницкий (1989 года рождения), который ранее уже выступал в «Буране», становился с ним серебряным призером чемпионата ВХЛ, а в последнее время защищал цвета ХК «Тамбов», и Артем Маслов (1990; ХК «Рязань»). Тренируется с «ураганными» и ряд 20-21-летних хоккеистов, игравших в прошлом сезоне за ХК «Россошь» в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги.