Газета,
которая объединяет

Воронежские русалки, инопланетяне и древнеиндийский эпос

Удивительные и необычные истории, в которые верят многие горожане
Рубрика: Социум№50 (2125) от
Автор: Наталия Осадчая

Ели вы не верите в русалок и инопланетян, так вам просто не повезло с ними встретиться. Воронеж настолько прекрасный город, что жить в нем хотят все, даже потусторонние существа.

Русалочьи проделки на Дону

Оказывается, в Дону еще водятся русалки. Все реже они показываются людям, и прекрасные сказки о красивейших водных девушках постепенно забываются.

После дня Ивана Купала (7 июля) русалок до следующего года, а именно до начала Русалочьей недели (сразу после Троицы), увидеть нельзя – чудесные девы не выходят к людям. Но в течение месяца – с Троицы до Ивана Купалы – люди до сих пор видят русалок.

В 2011 году житель Воронежа Сергей рыбачил ночью вниз по течению Дона от гремячинского понтонного моста. Примерно в 12 часов ночи он услышал громкие всплески. Услышать, как плещется что-то в реке – дело обычное, мало ли крупной рыбы подходит близко к берегу. Но звуки не умолкали, и Сергей взял фонарь и посветил на воду. В лучах фонаря мелькнуло испуганное человеческое лицо, которое тут же скрылось под водой, но через секунду вновь появилось. Это была девушка, которая вытянула из воды руки и потянула их к рыбаку, словно моля его о чем-то.

– Мне показалось, что это обычная девушка, и она тонет, – рассказывал Сергей. – Откуда ночью девушка взялась в реке, как-то не подумал. Быстро снял обувь, прыгнул в воду и поплыл к ней. Но чем дальше я плыл, тем дальше от меня оказывалась девушка. Я решил, что ее сносит течением – все-таки Дон. Стало страшно самому – а смогу ли я справиться с течением? Может, кто-то скажет, что я поступил не по-мужски, но я развернулся и поплыл обратно к берегу. Выбрался из воды с трудом, оглянулся, а девушка опять неподалеку от берега и машет мне рукой – зовет. Вот тогда я по-настоящему струсил, поняв, что дело пахнет нечистью, и это – русалка.

Рыбачить в эту ночь у Сергея не получилось – просидел запершись в машине. Утром спустился к воде, чтобы собрать снасти. Все крючки и кормушки на донках были оборваны, лески перепутаны, а рыба, которую он успел поймать, выпущена из садка.

Про это место на Дону рассказывают и другие рыбаки, которые повстречались с русалкой. Правда, мужчины редко говорят об этом, потому что боятся услышать, что они просто «нажрались водки» и им все привиделось. Но говорят, что если русалку не испугаться, а узнать ее имя, то всю ночь будет такой клев, что рыбу складывать станет некуда.

Старые рассказы об НЛО и новые визиты инопланетян

Воронежем с завидным упрямством интересуются инопланетяне. Последний раз таинственные объекты посещали наш город совсем недавно – в конце мая 2017 года.

Два НЛО появились над улицей 20-летия Октября, и их успел снять один из очевидцев. Событие, надо сказать, для Воронежа достаточно заурядное. После визита инопланетян на Машмет в 1989 году, когда порядка 20 взрослых и большая группа детей наблюдали два НЛО и инопланетян в парке «Южный», жителей Черноземья визитами пришельцев не удивишь.

Мы не будем вдаваться в подробности посещения Машмета инопланетянами – об этом написаны целые книги. Просто посмотрим, насколько часто наведывались в Воронеж и область НЛО.

В 1982 году пассажиры автобуса Воронеж – Курск увидели огненный столб примерно 20 метров высотой, который медленно опустился на поле и исчез, оставив после себя воронку.

В 1980 году двое воронежских милиционеров, находясь за городом, заметили яркий луч света с неба. Затем на поле опустился аппарат, по форме похожий на мыльницу с иллюминаторами. Из НЛО вышли человекоподобные существа, погуляли немного и улетели. Заметим, что после произошедшего руководство проверяло милиционеров у наркологов и психиатров – отклонений выявлено не было. Зато похожие «мыльницы» с лучами в этом году наблюдали в разных районах области.

В 1978 году рабочий шинного завода наблюдал над городом светящееся голубоватое облако чуть больше Луны.

В 1975 году недалеко от поселка Грибановка очевидцы увидели объект, напоминающий шляпу, а поблизости от «шляпы» стояли три человекоподобных существа. Приблизиться к ним ближе чем на 50 метров не получилось – люди наткнулись на невидимую стену, а «шляпа» скоро улетела.

В 1973 году с Чернавской дамбы автомобилисты наблюдали темно-желтый шар, висящий над Шиловским лесом, от шара вниз спускалась какая-то платформа.

В 1967-м многие воронежцы почти два часа могли видеть в небе над заводом «Электросигнал» диск золотисто-розового цвета. При наблюдении через бинокль объект не увеличивался.

В двух днях слоновьего пути от Варанаси

Воронежу гораздо больше лет, чем утверждает официальная история – в это свято верит большинство жителей города.

40-50 тысяч лет назад по склонам Воронежа ходили слоны, перенося тяжелые поклажи и людей. Здесь был совсем другой климат, впрочем, как и на всей планете: за полярным кругом выращивали виноград, а навигация по Северному Ледовитому океану была доступна в любое время года.

Говорят, что первые упоминания о Воронеже содержатся в древнем индийском эпосе «Махабхарата». Здесь он зовется Варанаси (Вара-наши). Название очень долго сохранялось, вплоть до XVI-XVII веков, когда крепость-прародительницу Воронежа называли Воранаш.

В «Махабхарате» даются описания рек и гор, которых нет в Индии, но есть в Воронежской области: река Великая Ворона (Воронеж), реки Аси (Усмань), Кавери (Каверье), Дева (Девица), Вай-дурья (Байгора) и гора Дева-сабха (Дивногорье).

Древняя книга дает описание великой битвы, которая проходила в двух днях слоновьего пути от Варанаси (40 км). На таком расстоянии от Воронежа как раз расположен государственный археологический музей-заповедник Костенки. Если верить «Махабхарате», то палеонтологи находят там не останки мамонтов, а кости убитых в ходе битвы слонов.

А жители Старого города, расположившегося на холмах Воронежа, рассказывают, что после ливневых дождей на поверхность все чаще стали вымываться обломки костей непонятных животных огромных размеров.