Газета,
которая объединяет

Чрезвычайная строка

Минфин настаивает на появлении в платежке ЖКУ новой строки – взноса за добровольное страхование жилья от чрезвычайных ситуаций, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на замглавы Минфина Алексея Моисеева.

Законопроект о защите имущества граждан от ЧС уже принят Госдумой в первом чтении.

Суть обсуждаемого закона состоит в следующем: в случае полной утраты гражданами незастрахованного жилья новое предоставлять только на условиях социального найма, без возможности его продажи и передачи по наследству, и лишь владелец соответствующей страховки имеет право на получение в собственность недвижимости, аналогичной пострадавшей от ЧС.

«Без решения вопроса о включении страховки в платежку ЖКХ никакого охвата страхованием граждан не будет», – цитирует издание Моисеева.

Логика инициаторов поправок в закон вызывает по меньшей мере недоумение. Если страхование предусматривает характер добровольности, то в чем, собственно, разница, каким образом будут осуществляться платежи?

Или уже заранее предполагается, что так называемое добровольное страхование станет страхованием навязанным? Хочешь получать в дом газ и свет? Застрахуйся! Переоформляете недвижимость? Без страховки не переоформляем. Подобная практика хорошо знакома кредитующимся в банках. Автовладельцу могут просто-напросто отказать в полисе ОСАГО без приобретения «добровольного» полиса страхования жизни.

Кто возьмет страховок пачку, тот получит водокачку!

Понятно, что отдельные граждане станут судиться, доказывая неправомерность действий структур, вынуждающих их приобрести страховку. Но большинство добропорядочных граждан вздохнут обреченно и начнут платить очередную подать.
А уж сколько простора для творчества получат нечистоплотные на руку управляющие компании! Воронеж, кстати, изобилует примерами, когда УК неправомерно начисляли платежи за те или иные услуги. Неужели они пройдут мимо такого лакомого куска, как новая строка в платежках?