Газета,
которая объединяет

Здесь все дышит стариной

Ломовской парк в Воробьевском районе, который посетил губернатор, станет самостоятельным учреждением

С осмотра уникального не только для нашего региона, но и страны Ломовского природно-ландшафтного парка Алексей Гордеев начал рабочую поездку в муниципалитет. Этот уголок на границе Воронежской и Волгоградской областей был обустроен на месте бывшего хутора Ломы в 2003 году по инициативе руководителя районного отдела культуры Василия Козлова. Сегодня он занимает территорию в 150 га и имеет всю необходимую инфраструктуру для развития этнотуризма, традиционных художественных промыслов и реализации масштабных культурных проектов. В июне 2015 года правительством Воронежской области Ломовскому природно-ландшафтному парку был присвоен статус особо охраняемой природной территории.

Кузня, баня, маслобойня

Глава региона впервые посетил этот парк в 2014 году. Тогда он осмотрел детально восстановленную мельницу XVIII века, а также старорусскую баню с расположенной в землянке парилкой.

В этот раз Алексей Гордеев пообщался с участниками кузнечной студии «Перезвон». Ребята из окрестных сел в свободное от учебы время постигают здесь основы кузнечного дела. За счет части средств, собранных на ежегодном губернаторском благотворительном Рождественском вечере, для кузницы удалось приобрести необходимое дорогостоящее оборудование. Юные кузнецы подарили Алексею Гордееву выкованную дубовую ветвь – символ крепкой государственной власти.

Далее губернатору показали созданный в прошлом году этнографический комплекс – действующую маслобойню для производства подсолнечного масла способом горячего отжима на оборудовании XIX века. Оборудование для маслобойни собирали по селам не только Воробьевского, но и соседних районов.

На втором этаже маслобойни представлен еще один народный промысел – изготовление деревянной посуды. Там на старинном токарном станке, без использования электричества, вырезают чашки и ложки из липы. Губернатору предложили опробовать станок, и он охотно приложил руку к созданию очередного образца старинной утвари.

В 2017 году по территории Ломовского парка была проложена экологическая тропа протяженностью более трех километров. Маршрут тропы проходит через байрачно-балочную дубраву, степной участок и пруд. Путешествуя по тропе, можно увидеть барсучьи норы, исторические каменные глыбы, бобровые плотины, реликтовые растения, различных животных. Также на маршруте тропы расположены пасека и канатная дорога.

В автономное плавание

Проведя виртуальную экскурсию по экологической тропе, руководитель парка Василий Козлов обратился к губернатору с просьбой помочь в финансировании проекта по расширению скважины водозабора и прокладке асфальтированной дороги. Глава региона дал поручение проработать варианты развития парка. А главное – принял решение о выведении Ломовского ландшафтного парка из структуры Воронежского зоопарка.

– Природно-ландшафтный парк «Ломы» – уникальный объект не только для Воронежской области, но и для Цент­рального Черноземья и всей России, как мне кажется. На фестиваль «Русь песенная, Русь мастеровая» здесь собирается до 15 тысяч человек. И сегодня мы приняли решение сделать парк отдельным областным учреждением, чтобы этот объект мог устойчиво функционировать и развиваться и впоследствии сделал Воробьевский район центром экологического туризма. Мы видим, что сегодня это востребовано и представляет интерес для туристов не только нашей страны, но и для зарубежных гостей, – сказал Алексей Гордеев.

Уважая свою историю

В районном центре губернатор посетил сквер Воинской славы. Его благоустройство было начато в 2016 году. По инициативе жителей села здесь установили обелиски в виде гранитных камней в честь родов войск Вооруженных Сил России, флагштоки и флаги с символикой родов войск, а также бюсты героев Советского Союза – уроженцев Воробьевского района.

Значительная часть средств, вложенных в благоустройство сквера, была внесена ТОС «Нижнее». Председатель ТОС Наталья Тронева рассказала Алексею Гордееву, что за средства гранта, полученного от областного правительства, были приобретены необходимое оборудование и материалы, а за счет средств участников ТОСа оплачены работы по установке объектов комплекса и укладке тротуарной плитки. В ближайшее время в сквере планируется соорудить два постамента для военной техники.

Также в Воробьевке Алексей Гордеев посетил районный историко-краеведческий музей. Инициатива создания музея исходила от Совета народных депутатов Воробьевского района, и примерно за полгода удалось не только отремонтировать и приспособить помещения, но и создать 14 интересных экспозиций – от древнейших времен до наших дней. Директор музея Лидия Черноухова отметила, что почти все экспонаты – подлинные, собранные по селам района. И, например, далеко не каждый музей может похвастать главной машиной Великой Отечественной войны – легендарной «полуторкой», которая, к тому же, еще и на ходу. За три месяца музей посетили более двух тысяч человек.

«Проблемы будем решать»

В завершение рабочей поездки Алексей Гордеев провел в здании районной администрации совещание по вопросам социально-экономического развития Воробьевского района.

В рамках совещания были рассмотрены показатели социально-экономического развития района, а также ряд проблемных вопросов, касающихся водоснабжения, состояния автомобильных дорог и реконструкции объектов культуры.

По итогам совещания Алексей Гордеев отметил, что Воробьевский район – чисто сельскохозяйственный, с выраженной аграрной экономикой, и сельское хозяйство здесь развивается как раз неплохо. В текущем году в районе хорошие виды на урожай.

– Считаю, что Воробьевский район – перспективный, несмотря на то что здесь проживает в основном старшее поколение. Может, когда-то будут продавать сюда путевки, чтобы пожить в хорошей экологической среде, в правильном социуме, с правильными, добрыми отношениями человека и природы, – подытожил губернатор.