Газета,
которая объединяет

Вошли в историю

Воронежские футболистки внесли вклад в значимый успех российской сборной
Рубрика: Спорт№52 (2127) от
Автор: Михаил Кучеренко

Женская сборная России по футболу в минувший понедельник взяла старт в финальном турнире Евро-2017. Матчи с участием 16 сильнейших команд континента принимает Голландия. На групповом этапе наши соотечественницы попали в квартет «В», в который также вошли Италия, Германия и Швеция.

Россиянки участвуют в решающих поединках европейского чемпионата уже в пятый раз. Однако предыдущий опыт был, мягко говоря, не самым удачным, ведь наша сборная ни разу не выходила в плей-офф. Более того, за все это время она довольствовалась лишь тремя ничьими, потерпев девять поражений и не одержав ни одной победы.

Но в понедельничном матче с итальянками, состоявшемся в Роттердаме, эта невеселая традиция была нарушена. Россия одержала историческую для себя победу – 2:1. И особо отметим тот факт, что принесли ее команде голы воспитанниц воронежской «Энергии» – нападающей Елены Даниловой (ныне выступает за «Рязань-ВДВ») и ее тезки, полузащитницы Морозовой («Кубаночка» Краснодар).
Уже к исходу получаса игры номинальные гостьи достигли комфортного перевеса. В дебюте встречи счет открыла Данилова, которая завершила атаку россиянок отличным ударом из-за пределов штрафной площадки в нижний угол ворот. А на 26-й минуте блеснула Морозова, пробившая в падении головой после подачи от углового флажка.

Итальянки едва не перевернули все с ног на голову под занавес поединка. Сначала они сократили отставание, затем забили второй гол, к счастью, отмененный из-за офсайда, а потом успели создать опаснейший момент, который с большим трудом ликвидировала вратарь россиянок Татьяна Щербак.

Отметим, что в стартовом составе сборной вышла и еще одна воронежская воспитанница: с капитанской повязкой партнерш вывела на поле защитница Анна Кожникова (ЦСКА Москва). Кроме того, в резерве осталась ее коллега по амплуа, наша землячка Татьяна Шейкина («Рязань-ВДВ»), а в тренерский штаб команды входит уроженка Нововоронежа Олеся Машина.

Сегодня россиянок ждет серьезнейшее испытание: в Девентере они сразятся с одной из сильнейших сборных континента – Швецией. Ну а 25 июля в Утрехте наши соотечественницы померятся силами с еще более грозным соперником – Германией, которая владеет двумя мировыми и восемью (!) европейскими титулами. В стартовом туре шведки и немки разошлись ничьей 0:0, что позволило России возглавить группу «В».