Газета,
которая объединяет

«Красота» – страшная сила?

Кто и зачем предлагает воронежцам бесплатную диагностику здоровья
Рубрика: Социум№53 (2128) от
Автор: Наталия Осадчая

Если вам позвонили из некого центра (салона) красоты или медицинских услуг и предложили пройти бесплатную диагностику, ссылаясь на федеральные или какие-либо другие государственные программы, будьте осторожны и внимательны, чтобы впоследствии не попасться на удочку не чистоплотных на руку «медспециалистов».

О том, что может последовать за приглашением оздоровиться или изменить внешность, рассказала «Берегу» руководитель межрегиональной общественной организации по защите прав потребителей «Лига потребителей» Александра Тищенко.

– На телефоны горожан, чаще всего женщин, поступают звонки из неких салонов красоты или медицинских центров, которые предлагают прийти на бесплатную консультацию, чтобы проверить состояние своего здоровья. Что это за учреждения?

– Данные салоны являются коммерческими организациями, которые имеют целью оказать услуги косметологического, а иногда и медицинского характера за деньги обратившихся к ним граждан. Зачастую услуги имеют относительно высокие цены по сравнению с ценами за аналогичные услуги в других городских салонах.

Как правило, они привлекают посетителей обещаниями бесплатной диагностики состояния здоровья, полного обследования организма.

Мне известны случаи, когда по телефону говорили, что это якобы бесплатная правительственная или президентская программа по улучшению уровня жизни и здоровья граждан. Это вызывает доверие – все-таки программа государственная. Обратившегося в центр человека вроде бы обследуют, а затем сообщают, что состояние здоровья критическое или близкое к этому, в связи с чем нужно срочно пройти лечение. Причем именно в этом центре, и заключить договор на оказание услуг требуется здесь и сейчас. Сотрудники центров просят предоставить паспорт для оформления документов и… заключения кредитных договоров. Как правило, суммы кредитов составляют от 50 тыс. руб. и выше.

– Что делать человеку, который уже после посещения такого центра обнаружил, что приобрел (взял в кредит) препараты или согласился на услуги, которые ему, мягко выражаясь, просто «впарили»?

– Ситуация стандартная: договор уже заключен, но человек все же понял, что данные услуги ему не нужны или они слишком дороги и малоэффективны при его проблемах со здоровьем. Шансы вернуть уплаченные деньги есть – но для этого необходимо обратиться с заявлением об одностороннем отказе от исполнения договора и найти юриста, который мог бы подсказать верный порядок действий для отказа от договора и возврате денег.

– Есть ли шанс вернуть деньги без судов?

– В моей практике были случаи, когда клиенты успевали обратиться в банк с заявлением об отказе от кредита, и деньги не успевали списать со счета, чем удалось избежать кредитного бремени. Но это лучший вариант. Если же деньги уже ушли в «центр красоты/медицины», придется обращаться с заявлением непосредственно в организацию, с которой заключен договор. При этом если услуги частично были получены, то учреждение удержит с потребителя немалую сумму за оказанные услуги.

– Почему люди попадаются на такие уловки?

– Сами граждане, которые «повелись» на убеждения и уговоры сотрудников цент­ра, говорят, что они не до конца оценивали ситуацию, были утомлены переговорами, которые велись не один час, не были способны понимать, что происходит. Также они были запуганы сообщениями, что их здоровье крайне запущено и необходимо срочнейшим образом поправлять ситуацию, и другого шанса якобы может и не быть.

– Можно ли отнести действия сотрудников подобных центров к мошенническим?

– Юридически эти салоны медицинских услуг и салоны красоты не являются мошенниками – по крайней мере, правоохранительные органы не находят в действиях сотрудников состава преступления.

– Как вести себя, когда звонят по телефону с предложением посетить подобный центр или салон?

– Если вам позвонили из некой организации с предложениями бесплатной диагностики состояния здоровья, с вопросами о возрасте и сообщением, что именно данная возрастная категория обследуется бесплатно, не поленитесь уточнить, как называется данный центр, и почитайте отзывы о нем в сети интернет. Если нет такой возможности – перезвоните в организацию защиты прав потребителей для проверки достоверности сведений.