Газета,
которая объединяет

«Главное – в масштабе личности»

Художник Ирина Артемова – о преподавании, азарте и творческом «потолке»
Рубрика: Культура№57 (2132) от

Пейзажи настроения Исаака Левитана, скандальные исторические полотна Ильи Репина, работы иконописца Андрея Рублева, а также картины известных зарубежных живописцев…

С учителем-художником Ириной Артемовой, преподавателем художественного мастерства в Центре дополнительного образования «Созвездие», особенно приятно путешествовать по миру искусства. Ведь она не только рассказывает о судьбах признанных гениев, но и шаг за шагом раскрывает технику живописного мастерства, учит этому нас – своих воспитанников.

– Ирина Евгеньевна, нередко приходится слышать, что рисованию нельзя научиться, если таланта нет. Вы согласны с этим утверждением?

– По собственному опыту могу сказать, что 90-95% наших умений – это регулярный труд и усердие. Если есть желание заниматься, то все получится, а если нет – то никакой талант не поможет. Но это не значит, что любой человек, взявший в руки кисть, станет Ван Гогом. У каждого есть свой «потолок».

– Когда вы задумались о преподавательской карьере?

– Вначале я рисовала все то же, что и другие дети, потом пошла в детскую художественную школу, основанную Евгенией Романовской. По ее окончании работала в творческих производственных мастерских, хотя попасть туда было очень непросто. Там собирались настоящие профессионалы. О преподавании не думала, никогда не видела себя учителем. Это вышло совершенно случайно. Меня просто попросили подменить сотрудницу, и я не собиралась заниматься этим больше трех месяцев, но втянулась. Ко мне на занятия приходила очень слабенькая девочка, и я размышляла: «Смогу ли я ее чему-то научить?» Я азартный человек, и, наверное, именно это сыграло в моей учительской биографии решающую роль.

– Можете уже похвастаться тем, что кто-то из ваших учеников получил признание?

– Они пока слишком молоды. Знаю, что многие занимаются архитектурой, иконописью, дизайном. Один выпускник стал дизайнером автомобилей и даже сотрудничает с иностранными компаниями.

– Всегда ли для творчества нужно вдохновение? Бывает, что муза нас не посещает…

– Для меня вдохновение – это прежде всего любовь к своему делу. А если нет любви, то нет и музы. Бывают творческие кризисы, и именно любовь к делу помогает их преодолеть.

– Какой совет можете дать начинающим художникам?

– Если ты хочешь заниматься – занимайся, без желания ничего хорошего не выйдет. Если хочешь, чтобы твои картины выставлялись в лучших музеях мира – это одно. А если тебе достаточно рисовать цветочки и тому подобное – это другое. Все дело в масштабе личности. Подумайте об этом.

Владимир КОШЕЛЕВ