Первая проверка

Рубрика: Культура№57 (2132) от

Хоккеисты «Бурана» 4-5 августа провели на своей площадке товарищеские матчи с южно-сахалинским ХК «Сахалин». Напомним, для нашей команды, только приступившей к ледовым занятиям, это были первые контрольные встречи нынешнего межсезонья.

Спарринг-партнером «ураганных» стал весьма квалифицированный соперник, располагающий добротным подбором исполнителей. Как мы уже сообщали, сахалинцы успешно выступают в Азиатской хоккейной лиге: в предыдущие два ее чемпионата островитяне добрались до финала плей-офф, завоевывая серебряные награды.

«Буран» – ХК «Сахалин» – 2:3
Шайбы: Луговой (Лисовой), 10:05 (1:0); Ушаков (Коробов), 25:23 (1:1 – мен.); Калинин (Жилин), 32:27 (1:2); Мурзин (Павельчук), 44:10 (2:2 – бол.); Леонов (Ушаков, Коробов), 55:05 (2:3).

В пятничной встрече хозяева реализовали, пожалуй, первый же созданный ими опасный момент, и гол Андрея Лугового позволил «Бурану» выиграть стартовый период. Но в начале второй трети поединка воронежцы, действуя в большинстве, нарвались на контратаку, и Игорь Ушаков отличился в дуэли с Александром Муллиным.
Далее наша команда еще несколько раз оплошала при розыгрыше лишнего, а затем позволила сопернику выйти вперед: Александр Калинин успешно сыграл на «пятаке». В дебюте заключительного периода хозяева наконец-то преуспели в формате «5 на 4», и форвард-новичок Айрат Мурзин восстановил равенство. Но последнее слово осталось за дальневосточниками: Артем Леонов пробил Муллина броском в упор – 2:3.

«Буран» – ХК «Сахалин» – 1:4
Шайбы: Алексеев (Климчук, Полянский), 22:12 (0:1 – бол.); Ткачук (Громов, Калинин), 24:21 (0:2); Дьяченко (Геращенко, Мурзин), 32:30 (1:2 – бол.); Ткачук (Фахрутдинов, Еремин), 56:55 (1:3); Зацепилин (Сенатор, Калинин), 57:34 (1:4).

В субботнем поединке счет был открыт только на 23-й минуте. При игре в большинстве гостей вывел в лидеры Роман Алексеев, «прошивший» сильнейшим броском Руслана Попова, который на этот раз защищал ворота воронежцев. А совсем скоро успех сахалинцев развил Алексей Ткачук – 0:2.

На экваторе встречи хозяева здорово разыграли большинство: Мурзин нашел на синей линии Андрея Геращенко, после «щелчка» которого Владимир Дьяченко удачно подставил клюшку. Но в дальнейшем сахалинский голкипер Ян Шелепнев стоял крепкой стеной, а его партнеры Ткачук и Виталий Зацепилин под занавес матча сняли все вопросы – 1:4.

– Встретившись с «Сахалином», мы увидели наши слабости, – резюмировал наставник «Бурана» Сергей Карый. – В этом плане игры были очень показательными. Бросилось в глаза и то, что одни ребята через не могу работают, а другие – сдались без борьбы. Так что изменения в составе еще будут.

Сегодня «Буран» стартует в турнире на Кубок Федерации хоккея Рязанской области. В течение трех дней он поочередно сыграет с ХК «Рязань», самарским ЦСК ВВС и ХК «Саров».