Газета,
которая объединяет

Песня останется народной?

В Воронеже ушла из жизни автор знаменитого хита 50-х «Ой, мороз, мороз»
Рубрика: Культура№58 (2133) от
Автор: Ирина Лазарева

На днях воронежцы и липчане простились с бывшей солисткой Воронежского русского народного хора, основателем и бессменным руководителем липецкого ансамбля русской песни «Россиянка» Марией Морозовой-Уваровой. Ей было 93 года. Народную исполнительницу похоронили на Лесном кладбище в Воронеже.

Руководство русского народного хора им. Массалитинова называет Марию Морозову и Марию Мордасову исполнительницами, которые «сделали голос» воронежскому хору и прославили его. Только Мария Павловна – в народном пении, а Мария Николаевна – в частушках. Самая известная композиция, которую сочинила и исполняла Морозова, – песня «Ой, мороз, мороз». Правда, по сей день считается, что ее создал народ. В последние годы жизни Мария Павловна была особенно озадачена попытками доказать свое авторство.

Историю создания народного хита Мария Морозова-Уварова лично рассказала нашему корреспонденту год назад.

– Я была в худсовете хора, и мы набирали артистов. На прослушивание пришла девочка, которая пела что-то невнятное. Я запомнила только одну строчку «Ой, мороз, мороз, не морозь меня, моего коня длинногривого». Больше и запомнить было нечего, – вспоминала артистка. – Я записала эту строчку на листок и положила его в стол, но фраза не забывалась. Песня сама сложилась в голове ночью.
Тогда шел 1954 год. По словам Марии Павловны, новая песня очень понравилась ее мужу Александру Уварову, тоже артисту хора. Первое время они исполняли ее на два голоса в кругу семьи. Родственники-то и посоветовали артистам обратиться к композитору Константину Массалитинову, аргументируя, что подобные шедевры надо не прятать, а петь со сцены для всего народа.

В 1956 году «Ой, мороз, мороз» записали на пластинку, и песня очень быстро нашла своего слушателя, ее запели, что называется, и стар и млад. У Воронежского русского народного хора начался, как сказали бы сегодня, «чес» – гастрольный тур по городам России, и новую песню везде принимали на ура. Все ведущие объявляли, что слова и музыка – народные, но Мария Павловна не придавала этому большого значения. И даже когда Мария Мордасова спрашивала ее, почему она не хочет оформить авторские права, махала рукой: главное, что народ слушает песню и поет ее.

Мария Павловна выступала в Воронежском хоре 20 лет, а потом переехала с мужем в Липецк, где продолжила петь – с коллективом «Россиянка». В это время исполнительница и начала бороться за авторские права на песню. Она привлекала даже независимых экспертов, которые подтвердили, что Мария Морозова-Уварова с большой долей вероятности является автором знаменитого хита.
Правда, при жизни доказать авторство на все сто процентов артистке так и не удалось. А теперь этим вопросом вряд ли кто-то займется…