Газета,
которая объединяет

Монополия – опасная игра

За нарушения антимонопольного законодательства в регионе в 2017 году уже взыскано 3 млн руб.
Рубрика: Социум№59 (2134) от
Автор: Наталия Осина

В первом полугодии 2017-го за ведение монопольной деятельности к ответственности были привлечены девять юридических и 11 должностных лиц.

В рамках контроля рекламы недобросовестной конкуренции выявлено шесть нарушений. Всего в этом году юридические и должностные лица заплатили в казну за различные нарушения антимонопольного законодательства более 3 млн руб., рассказал на прошедшей 11 августа пресс-конференции и.о. руководителя Воронежского УФАС Андрей Логошин.

Рассмотрение дела о «домофонном скандале» будет продолжено в Арбитражном суде в сентябре, также сообщил он. Напомним, «домофонное дело» в Воронеже идет уже несколько лет. В споре с антимонопольщиками участвуют 16 воронежских управляющих компаний.

Проблема состоит в том, что УК решили обслуживать домофоны как часть общедомового имущества, в то время как организации, занимающиеся установкой и обслуживанием устройств, утверждают, что имеют прямые договоры с владельцами квартир, и подали жалобу в антимонопольный комитет. УФАС признало жалобу обоснованной. Тогда УК обратились в суд.

По словам Логошина, собственники квартир уже подавали в суд иски с просьбой признать протоколы собраний о включении домофонов в состав общедомового имущества недействительными. Суд согласился с их позицией, и на первом заседании арбитража эти решения были приобщены к делу.

Кроме того, и.о. руководителя сообщил, что Воронежское УФАС начало сбор информации о ценообразовании в международном аэропорту Воронеж в рамках нашумевшего по всей России дела о сговоре авиаперевозчиков и завышенных ценах на фастфуд.

– Если будут обнаружены нарушения, то, скорее всего, данное дело будет рассматриваться центральным аппаратом ФАС, – сообщил Логошин.

Главный антимонопольщик области рассказал и о самом громком деле, рассмотренном в этом году УФАС региона:

– По итогам проверки проведения капремонта в пожарной части Новохоперска, осуществленной совместно с ФСБ, был установлен факт заключения мнимых торгов, при которых заказчик и поставщик вели согласованные действия.

В заключение встречи Андрей Логошин отметил, что по показателям уровня развития конкуренции Воронежская область заняла третье место в рейтинге регионов страны.