Газета,
которая объединяет

Все дети – родные

Накануне 1 сентября ребята из приемных семей побывали в сказочной итальянской деревушке
Рубрика: Социум№64 (2139) от
Автор: Наталия Осадчая

Во вторник управлением образования и молодежной политики Воронежа совместно с региональным политсоветом партии «Единая Россия» для будущих первоклассников, воспитывающихся в приемных семьях, был устроен праздник пиццы. В таком формате для детей из особенных семей в Воронеже праздник проводился впервые.

На предложение организаторов откликнулась пиццерия «Руккола», приготовив для мальчишек и девчонок не только оригинальный стол с итальянской пиццей и шашлычками, но и театрализованное представление.

Дети попали в сказочную итальянскую деревушку, где их встретил Буратино и другие забавные персонажи, которые рассказали о том, как здорово учиться в школе.

Небольшой спектакль был разыгран по принципу театра теней. Сидящие за столами дети переживали за Буратино и подсказывали ему три волшебных слова, чтобы получить заветный школьный рюкзачок.

Рюкзачки от спонсоров получили все пришедшие на праздник мальчишки и девчонки: какой же первоклассник без портфеля? Сразу же стали внимательно и даже критично рассматривать подарки, оценивая, поместятся ли сюда все книги.

– Хотелось бы, чтобы эти дети чувствовали себя в школе комфортно и уютно, как на сегодняшнем празднике, и чтобы учителя уделяли этим ребятам, может быть, чуточку больше внимания, – отметила председатель комитета по соцзащите и труду Воронежской областной Думы Людмила Ипполитова.

– Это не разовое мероприятие. Для детей, находящихся под опекой, управление образования и молодежной политики будет и дальше проводить различные праздники, потому что такие семьи должны чувствовать заботу государства и внимание общества, – рассказала замруководителя управления Оксана Хоронжук.

Дети и родители расположились в разных залах, разделенных стеллажами, поэтому первоклашки чувствовали себя свободно и непринужденно.

– Дети очень ждали этот праздник, – поделились родители, немного переживающие за своих малышей.

У Веры Видеркиной девять детей и десять внуков (пятерых детишек она родила, четверо – приемные). Для нее все они – родные. Трудно ли их воспитывать?

– Нет, – улыбается она. – Девятерых воспитывать совсем не трудно. Да и старшие уже выросли.

На праздник она пришла с сыном. Мальчик умеет читать и писать и очень ждет 1 сентября.

Ирина Уратандова воспитывает двух внуков – девочку, которая в этом году идет в первый класс, и мальчика-девятиклассника. Рассказывает, что старший внук очень помогает, без него, наверное, она бы и не справилась. А внучка, собираясь в школу, пообещала:

– Я буду учиться лучше брата, чтобы не расстраивать тебя.

Наталия ОСАДЧАЯ
Фото автора