«Факел» открыл счет во встрече с «Енисеем», но все-таки уступил

Голы: Семенов, 30 (1:0); Козлов, 53, 63 (1:1, 1:2); Новиков, 83 (1:3).
«Факел»: Трунин, Семенов, Хайманов, Курилов, Осипенко, Мустафин, Шарифи (Арустамян, 56), Каюмов, Мануковский (к), Шумейко (Верулидзе, 70), Сердюк (Мичуренков, 61).
«Енисей»: Филиппов, Мильдзихов, Новиков, Кичин (Рожков, 82), Гарбуз (Кутьин, 46), Сердеров (Саркисов, 63), Стеклов, Иванов (к), Исаев (Семакин, 72), Камешс, Козлов.
Предупреждения: Иванов, 35; Каюмов, 70; Мануковский, 90.
Судьи: С. Куликов (Саранск), Е. Болховитин, Д. Жвакин (оба – Ленинградская область).
27 августа. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 2500 зрителей.

Один из фаворитов нынешнего первенства Футбольной национальной лиги, красноярский «Енисей», гостил позавчера в Воронеже. Мощная, добротно укомплектованная сибирская команда, ведомая титулованным Дмитрием Аленичевым, прогнозируемо добыла три очка, хотя визит в Черноземье и не стал для нее легкой прогулкой.

«Факел», воодушевленный сенсационной победой в Калининграде и кубковым успехом в Орехово-Зуеве, на первых порах более мастеровитым противникам не уступал. Хозяева и оборонялись довольно надежно, и резкими ответными выпадами красноярцам досаждали.

А на 29-й минуте воронежцы и в лидеры вышли. Наш правый защитник Андрей Семенов заставил соперника нарушить правила на фланге, и секундами позже, после подачи Сергея Шумейко преуспев в верховой борьбе с Андреем Козловым, сам же и пробил голкипера «Енисея» Михаила Филиппова – 1:0.

Однако еще одна сенсация не состоялась. За перерыв Аленичев успел внести необходимые коррективы и, бросив в бой опытного форварда Александра Кутьина, перешел на схему 3-5-2. «Джокер» гостей имел пару-тройку неплохих моментов, но голом в этой встрече так и не отметился. Лавры героя же достались его напарнику по линии атаки Козлову, полностью исправившемуся за упомянутую выше оплошность.

Текущий сезон 28-летний экс-нападающий «Факела» проводит отлично. К отчетному поединку он уже наколотил в ворота соперников восемь мячей, уверенно возглавив гонку бомбардиров. И в хорошо знакомом ему Воронеже Андрей лишь упрочил свое лидерство. В течение десяти минут Козлов оформил дубль, сначала замкнув навес Валерия Кичина, а затем воспользовавшись отличной передачей Артура Саркисова. Так к середине второго тайма 1:0 превратились в 1:2.
«Рулевой» хозяев Павел Гусев попытался освежить переднюю линию, только и замены не помогли «Факелу» прибавить в плане созидания. Гости, в свою очередь, организовали еще пару моментов, а на 83-й минуте сняли все вопросы: после подачи от углового флажка и скидки партнера Александр Новиков с трех метров уложил мяч в сетку – 1:3.

В самой концовке воронежцы могли чуть подсластить пилюлю, да Филиппов не позволил. Он справился и с выстрелом со «стандарта» Александра Мануковского, переведя мяч в каркас ворот, и с попыткой отличиться Дмитрия Мичуренкова, оказавшегося первым на отскоке. Красноярцы закрепились на второй строчке таблицы. Наша же команда, которую 2 и 6 сентября ждут выездные игры, соответственно, с питерским «Зенитом-2» и курским «Авангардом», откатилась на 18-е место.

Результаты еще девяти матчей прошедшего тура: «Луч-Энергия» – ФК «Тамбов» – 0:0; «Томь» – ФК «Тюмень» – 0:0; ФК «Химки» – «Динамо-СПБ» – 0:1; «Олимпиец» – ФК «Оренбург» – 0:1; «Ротор-Волгоград» – «Балтика» – 0:1; «Авангард» – «Зенит-2» – 1:1; «Крылья Советов» – «Сибирь» – 3:0; «Волгарь» – «Шинник» – 0:1; «Кубань» – «Спартак-2» – 2:3.