Газета,
которая объединяет

По четным и нечетным дням...

Честное слово, что-то похожее на чувство региональной гордости великоросса я ощутил, когда наш земляк, простой человек из Павловска Сергей Пойманов был объявлен первым в стране банкротом.

Чтобы стать первым, наверное, надо очень-очень этого захотеть.

За плечами у Пойманова к тому времени был невозвращенный долг в 5 миллиардов руб. и несколько обанкроченных предприятий. Но только личное банкротство – настоящий шанс начать все с чистого листа. Что для этого делает типичный олигарх-неудачник? Правильно, переписывает имущество на супругу и поглубже засовывает пачки банкнот в офшорные карманы. Таких заначек у типичного олигарха-неудачника может быть, похоже, немало. Хватит денег и на избирательную кампанию в Госдуму, и на хоть 200 (!) судебных процессов.

По четным дням недели – банкрот, а по нечетным – вроде бы по-прежнему олигарх.

Инициаторы закона о личном банкротстве, надо думать, беспокоились о беднейших своих согражданах, которых завтра могут пытать утюгом. А послезавтра – отобрать первую и последнюю хрущевку.

Но до таких сирых очередь просто не доходит. Первыми, энергично работая локтями, подались в банкроты олигархи федерального, за ними – областного масштаба. Им надо, чтобы суд выполнил работу по расчистке авгиевых конюшен с многолетними долгами.

Одним из первых местных банкротов стал известный предприниматель Андрей Зоткин. Но когда приставы пришли к банкроту Зоткину, оказалось, что у него в собственности нет ни недвижимости, ни автомобилей, ни ценных бумаг.
Так и хочется взять и напеть:

«Не хочу никакой заботы,
Пусть работа идет в болото,
Не хочу налоговой льготы,
Не хочу я новой «Тойоты»,
Не хочу унитаз с позолотой,
А хочу быть простым банкротом…»

В своей стране.