Газета,
которая объединяет

Озолотился и забронзовел

Полицейский из Воронежа показал на всемирных соревнованиях отличные спортивные результаты
Рубрика: Спорт№62 (2137) от
Автор: Ирина Лазарева

Имя капитана воронежской полиции Вадима Фетисова сейчас на слуху: выступая в составе Российской сборной на Всемирных играх полицейских и пожарных, он привез из американского Лос-Анджелеса четыре медали по плаванию – три золотые и одну бронзовую. Наш полицейский обошел коллег из Америки, Канады и Италии.

Волевое решение

Зная о спортивных достижениях Фетисова, трудно поверить, что он забросил спорт высоких достижений сразу после армии, но после 16-летнего перерыва сумел восстановить форму.

– В 2014 году плавание сделали прикладным видом спорта в системе МВД, и мне предложили представлять управление на соревнованиях. Я сразу же согласился, хотя уже 16 лет не занимался плаванием, – рассказывает сотрудник ГИБДД Вадим Фетисов. – Забросил спорт после армии.

В юности будущий полисмен подавал большие надежды в спорте. Заниматься плаванием начал по собственной инициативе в восемь лет, попросив родителей записать его в секцию. Однажды Вадим едва не утонул, купаясь в пруду – это и подтолк­нуло его к волевому решению: стать пловцом. Так из побитых во дворе пацанов нередко вырастают отличные боксеры.

Потом он попал в спортивный школьный класс. В совершенстве освоил вольный стиль. Участвовал и побеждал в чемпионатах области среди юниоров, а затем и взрослых. Выступал на зональных соревнованиях, завоевал «бронзу» на чемпионате России. Еще на втором курсе института физкультуры – в 18 лет – получил мастера спорта. Но профессионалом в плавании так и не стал.

– До самого высокого уровня я не дотягиваю. Нужно трезво оценивать свои силы, – скромно замечает чемпион. – Что касается тренерской работы, то у меня нет таланта преподавателя, это не мое.

Наши в Голливуде

Несмотря на то, что Фетисов не готов поставить себя в один ряд с профессиональными пловцами, для воронежцев он – настоящий чемпион. На Всемирных играх полицейских и пожарных выступают только лучшие спортсмены-любители. Впрочем, чаще всего они когда-то занимались спортом профессионально.

– Участники игр – в основном бывшие спортсмены, которые поддерживают хорошую физическую форму, поэтому соревноваться с ними было непросто, – признается капитан полиции. – Но при этом мы были соперниками только в воде, а на суше искренне поздравляли друг друга с победой и радовались достижениям коллег.