Газета,
которая объединяет

Бренд по имени Василий

В Воронеже прошел предварительный показ второй части знаменитого мультфильма
Рубрика: Культура№65 (2140) от
Автор: Наталия Осадчая

Мультфильм «Котенок с улицы Лизюкова», прославивший Воронеж на всю страну 30 лет назад, вернулся, чтобы еще раз напомнить, что «лучше, чем Воронеж, нет города нигде». 31 августа в кинотеатре «Спартак» прошел предпоказ продолжения знаменитого мультика, снятого по мотивам сказки детского писателя и сценариста, нашего земляка Виталия Злотникова.

Четыре года назад губернатор Воронежской области Алексей Гордеев выступил инициатором съемок второй части известного мультфильма, предложив воронежской студии «Визарт Анимэйшн» продолжить мультяшные приключения кота Василия.

– Тогда на встрече с Алексеем Васильевичем мы обсуждали вопросы развития нашей компании, и он спросил, что мы думаем по поводу «Котенка с улицы Лизюкова»? – рассказал генеральный продюсер студии Юрий Москвин. – И, хотя мы специализируемся на полнометражных мультфильмах, предложение нам показалось интересным.

Праводержатель первой ленты – студия «Союзмультфильм» – идею поддержал. Поскольку прародителя «Котенка» Виталия Злотникова уже не было в живых, общались с его супругой Людмилой. Людмила Гавриловна одобрила идею воронежских аниматоров, тем более что продолжение сказки Злотниковым было написано, но, к сожалению, в сложные, переходные для страны годы не получило воплощения на экране.

На предпоказ мультфильма в зал кинотеатра «Спартак» пришли более ста человек – дети разных возрастов и их родители. Мультфильм о родном Воронеже – это поистине событие как для маленьких зрителей, так и для взрослых.

– Важно, что в городе есть свои символы, как сейчас говорят – бренды, которые становятся ценностями, дают узнаваемость. Мы гордимся Воронежем, – сказал перед показом Алексей Гордеев. – Этот мультфильм полюбился уже нескольким поколениям, ему почти 30 лет, и Василий – тот же котенок, который жил в двадцатом веке в стране под названием Советский Союз. Теперь он живет в двадцать первом веке в стране под названием Россия. Я знаю, как мультфильм готовился, и благодарю студию «Визарт Анимэйшн» и всех, кто так творчески подошел к этой работе. Получился профессиональный, яркий и эмоциональный продукт, настоящее искусство.

Глава региона добавил, что вторая часть «Котенка с улицы Лизюкова» – подарок всем детям Воронежской области к 1 сентября.

– Продолжение «Котенка с улицы Лизюкова» – уникальный фильм. В профессиональной среде поддержка анимационных фильмов ассоциируется с федеральными ресурсами. Здесь мы видим, как очень качественное кино создается именно по инициативе области, – высказал свое мнение директор студии «Союзмультфильм» Борис Машковцев на пресс-конференции, которая прошла после показа.

– Официальная премьера мультфильма состоится в конце октября, – сообщили руководители студии «Визарт Анимэйшн». – Но воронежские дети увидят его раньше – в честь начала учебного года он будет идти бесплатно в кинотеатрах и домах культуры области.

Несмотря на то, что мульт­фильм длится 12 минут, в нем используется полноценная графика полнометражного анимационного фильма, и в картине зрители смогут увидеть знакомые каждому воронежцу городские достопримечательности.

По словам создателей,  после того, как мультфильм будет показан в кинотеатрах страны, каждый желающий сможет посмотреть вторую часть «Котенка с улицы Лизюкова» и в сети Интернет. В дальнейшем в студии планируют перевести его на английский язык и представлять на фестивалях за рубежом.