Газета,
которая объединяет

Администрация Воронежа направила Союзу архитекторов официальный документ об изъятии у организации из безвозмездного пользования помещений Дома архитектора

Конец базару. Администрация Воронежа направила Союзу архитекторов официальный документ об изъятии у организации из безвозмездного пользования помещений Дома архитектора. Об этом рассказал участникам понедельничной планерки в мэрии глава города Александр Гусев.

Активисты социальных сетей недавно подняли шум на тему безобразного использования муниципального имущества: организация предоставляет часть помещений Дома архитектора в коммерческих целях третьим лицам под выставки-продажи шуб, белья и даже религиозные мероприятия.

Решение администрации с этим конкретным шумом не связано. Как уточнил Александр Гусев, процесс «перезагрузки» начался еще в феврале 2017 года: городские власти преду­предили Союз, что помещения будут изъяты в случае их использования не по назначению. Уставными задачами являются проведение конкурсов, смотров, выставок, организация симпозиумов, конференций и т.п. Да и Контрольно-счетная палата города считает это нарушением.

– У нас два пути решения вопроса. Либо мы оставим организации только помещение для сотрудников, либо предложим им взамен другое помещение. Два зала в Доме архитектора, а также фасадная часть будут реконструированы. Здание впредь будет использоваться исключительно для целей архитектурно-строительного блока. Если до начала реконструкции у наших коллег из Союза архитекторов появится свой проект, мы его рассмотрим. Но только в том случае, если они укажут источники финансирования работ, а не картинки, – констатировал Александр Гусев.