Газета,
которая объединяет

В приказном правопорядке

Рубрика: Колумнистика№66 (2141) от 08 / 09 / 2017
Автор: Евгений Шкрыкин

Сотрудникам полиции запрещено без разрешения начальства покидать пределы обслуживаемого муниципального образования в выходные и праздничные дни. Им также велено воздерживаться от посещений баров и ресторанов при проведении досуга в вечернее и ночное время…

Начальники должны посещать сотрудников не реже одного раза в шесть месяцев, «проводить беседы с соседями и совместно проживающими родственниками… с целью определения особенностей взаимоотношений сотрудников в семье и быту, выявления сотрудников, склонных злоупотреблять спиртными напитками или применять наркотические средства».

Что за бред, скажете вы? Отнюдь. Это – из приказа «О дополнительных мерах по повышению уровня боевой готовности и укреплению служебной дисциплины» ГУ МВД России по... нет, не по Воронежской области. По другому региону.

Столь интересный документ попал к журналистам «Новых известий», и они предали его широкой огласке, сопроводив язвительным комментарием: «менты», мол, получается, потенциальные дебоширы и алкоголики, не способные в экстренной ситуации вовремя прибыть на службу. Как такие люди могут нас защитить? И что – на полицейских перестали распространяться законы и положения Конституции?
Если судить по тому приказу, так оно и есть. Полицейским суд верит на слово, принимая их показания за железные доказательства, а их начальство, выходит, не верит.

Что-то не так в «полицейском королевстве». Служитель правопорядка должен быть уверен, что государство всеми силами будет его защищать, жестко наказывая обидчиков честных людей. Но получается, что рядовые полицейские – еще более бесправны, чем прочие граждане?

Полицейское начальство, похоже, крайне напугано принципом круговой поруки, который с некоторых пор действует в МВД. Провинится подчиненный – ответ будет держать и тот, кто «сосватал» его на должность. Вот и перестраховываются. По моим сведениям, руководство нашего главка до приказа, подобного процитированному, еще не додумалось. Хотя попытки – предпринимались. Да и запрет полицейским выезжать за рубеж еще никто не отменял…