Газета,
которая объединяет

Брызги «сухих фонтанов»

Реконструкцию Советской площади должны завершить к майским праздникам
Рубрика: Социум№68 (2143) от
Автор: Виктор Некрасов

Работы на Советской площади Воронежа стартовали в июне текущего года. Площадь благоустройства составляет 3,5 га. Проект реализуется при участии ПАО «Сбербанк».

Как уже рассказывал «Берег», площадь должна стать настоящим зеленым оазисом в центре Воронежа. Сейчас здесь оборудуют фонтанный комплекс и приступают к благоустройству прилегающей территории. Два современных «сухих фонтана» по замыслу архитекторов станут сердцем территории. Особенность их в том, что водная чаша расположена ниже уровня земли, форсунки вмонтированы в мощение. Горожане смогут проходить через фонтан между струями, что особенно любят дети. Здесь же обустроят водный экран для проецирования видеоизображений и лазерного шоу. В зимнее время на площадке фонтана планируется размещать каток. Архитекторы надеются, что обновленная Советская площадь станет излюбленным местом отдыха воронежцев.

При этом силуэт и существующая архитектурная композиция площади будут сохранены. Старые массивные бетонные скамейки заменят. Концепцией предусмотрено и активное озеленение территории.

Стихийной парковки напротив входа в концертный зал не будет. Расширят участок для автомобилей с правой стороны у храма, а также обу­строят парковку вдоль улиц 25 Октября и Театральной. К 30 сентября на Советской площади должен закончиться первый этап реконструкции.

Во вторник губернатор Алексей Гордеев, побывавший вместе с мэром Воронежа Александром Гусевым на месте реконструкции, поручил ускорить работы и использовать по максимуму благоприятные погодные условия. Он подчеркнул, что будет контролировать ход работ и посещать площадку первого числа каждого месяца, чтобы увидеть, на каком этапе находится реконструкция, а главное – посмотреть, не страдает ли качество в погоне за скоростью.

Сегодня сдерживающим фактором темпов строительства является наличие культурного слоя в зоне работ. На площадке совместно с подрядной организацией ведут исследования археологи. Ими уже обнаружены монеты, предметы обихода из стекла и глины, предположительно относящиеся к середине XIX века. На днях найден фундамент сооружения, в кладке которого была заложена монета, датированная 1850 годом. Основной объем археологических находок прогнозируется именно на втором этапе реконструкции, в зоне Покровского собора.

Губернатор поручил завершить все работы по благо­устройству Советской площади к 1 мая 2018 года.