Газета,
которая объединяет

Отключение «неотключаемых»

Рубрика: Социум№68 (2143) от
Автор: Наталия Осадчая

Юридических лиц, которые имеют долги за потребляемую электроэнергию, частично или полностью будут отключать от сетей после единственного уведомления – а не трех, как было ранее. Это следует из постановления правительства РФ от 24 мая 2017 г. №624, которое вступает в силу 29 сентября нынешнего года.

Столь строгие меры продиктованы сложившейся ситуацией с оплатой электроэнергии, которую эксперты считают критической: к началу 2017 года потребители задолжали энергетикам страны более 210 млрд руб. и долги не уменьшаются.

Новые правила теперь будут распространяться и на так называемых «неотключаемых потребителей» – школы, детсады, здания госорганов, воинские части, тюрьмы, на отключение которых раньше было наложено табу.

Кстати, еще в апреле 2015 года президент Владимир Путин выразил обеспокоенность ситуацией с ростом долгов за коммунальные платежи таких учреждений и потребовал от правительства обеспечить платежную дисциплину.

Потребители обязаны будут теперь давать финансовое обеспечение платежа – банковскую гарантию. Без наличия таковой должник в течение полугода обязан разработать план перехода на резервные источники питания. До этого момента на объекте будет осуществляться частичная подача электроэнергии – до уровня технологической (минимальная величина энергопотребления, необходимая, чтобы не нарушить работу объекта до завершения производственного цикла) или аварийной брони (уровень потребления еще ниже, нужен лишь для безопасности на объекте).

В постановлении оговаривается, что, если полное отключение объекта может привести к серьезным негативным последствиям (социальным, экономическим или экологическим), сети его производить не будут.

Обесточить здание поставщик имеет право за любой долг. Теоретически лишиться подачи электроэнергии можно и за долг в 100 руб.

Практика предыдущих лет показала, что потребители-должники идут на различные уловки, чтобы оттянуть момент введения ограничений – не принимают уведомления, не пускают на территорию представителей сети. Теперь процедура рассылки уведомлений упрощена – их можно отправлять по СМС или электронной почте.

Кроме того, причинами для ограничения потребления электроэнергии могут оказаться и не долги, а несоблюдение условий договора или нарушение условий техприсоединения.