Газета,
которая объединяет

Тише, едешь...

Рубрика: Колумнистика№68 (2143) от
Автор: Ольга Бренер

Режет ли ваш слух иностранная речь? Вот вы сидите в кафе или едете в маршрутке – а рядом кто-то громко говорит на своем родном – не русском – языке. Этот вопрос меня поставил в тупик, потому что я люблю иностранные языки, саму инородную мелодичность, интонации, а вот слух – режет.

Такой вопрос возник на последнем заседании областной Национальной палаты. Член Нацпалаты, председатель совета воронежской региональной общественной организации «Воронеж многонациональный» Ишхан Хачатрян призвал диаспоры избегать «в наше время» бесед в общественных местах на своем родном языке. Только – на русском.

– Нам такие новые сталинские репрессии не нужны! Наши дети и без того начинают забывать родной язык. Мы имеем право разговаривать друг с другом на языке наших предков, чтобы не потерять свои корни, – возразил лидер воронежских чеченцев Адлан Носаев.

– Дома, в кругу семьи – пожалуйста, говорите на своем языке. Я сам в своей квартире говорю с семьей на армянском, и мы соблюдаем все традиции. Но громко разговаривать в автобусе на армянском языке – это очень некрасиво! – парировал Ишхан Меликович.

И тут все встало на свои места. Разговаривать громко – да, это очень некрасиво. И на армянском, и на чеченском, и на русском.

На днях в 113-м «пазике» на подъезде к микрорайону Тенистый две женщины яркой национальности говорили друг с другом на своем языке. Они стояли в разных концах автобуса и на весь салон общались через головы пассажиров. «А нельзя ли говорить по-русски и тише? Может, вы про нас говорите?» – возмутился мужчина, стоящий рядом с одной из них.

Завязалась перепалка, уже на чистом русском, но вскоре виновницы скандала вышли на своей остановке. Мог бы начаться конфликт на национальной почве? Да нет, конечно, нет здесь никакой «национальной почвы». Есть лишь конфликт разных уровней культуры. Выйдя из того же «пазика», я наконец поняла, что же так режет слух в общественных местах. Не иностранная речь, а громкий, без уважения к окружающим людям базар.
Вот и вся ксенофобия.