Газета,
которая объединяет

Налоговый маневр

Транспортный налог для автомобилистов может быть заменен экологическим сбором. Такую возможность рассматривает Минтранс РФ. Плохо это или хорошо? Смотря кому…

Те, кто сейчас платит меньше, наверняка будут платить больше. Это – владельцы сравнительно недорогих и подержанных автомобилей. Считается, что именно такие авто причиняют наибольший вред окружающей среде. И наоборот – владельцы современных, крутых машин с экологичными двигателями могут получить послабление.

Эта мера позволит ускорить темпы обновления всего автопарка в стране, утверждают эксперты. Но – неизбежно ударит по малообеспеченным россиянам, прежде всего – пенсионерам и начинающим автолюбителям, которые преимущественно ездят на «Жигулях» и стареньких иномарках. И многие из них, с учетом постоянного роста цен на бензин, поставят своего железного коня на прикол.

Вместе с тем эксперты уверены, что введение сбора будет поддержано автолюбительской общественностью. Аргументы: транспортный налог несправедлив – у человека мощный автомобиль может стоять в гараже, однако он платит налог гораздо выше, чем тот, кто постоянно ездит на бюджетном авто. Кроме того, сегодня на дорогах немало машин, которые просто нельзя эксплуатировать из-за колоссального вреда, который они наносят окружающей среде, особенно в мегаполисах. Повышенный экологический сбор должен вынудить тех же владельцев пассажирских автобусов активнее обновлять транспортный парк.

Как ожидается, Минтранс до конца года подготовит обоснование целесообразности такого «налогового маневра». Не исключено, что при расчете экологического налога, кроме новизны авто, будут учитываться и другие показатели – вид используемого топлива, масса автомобиля и т.п.

Остается добавить, что вопрос об отмене (замене) транспортного налога давно обсуждается в России. При этом основными противниками его отмены выступали региональные власти, которые получают значительный доход в бюджеты за счет автомобилистов. И пока неясно, будет ли экологический сбор поступать в казну регионов и сохранятся ли льготы.