Газета,
которая объединяет

Самый живописный рекорд

Как семь тысяч художников нарисовали Воронеж
Рубрика: Культура№69 (2144) от
Автор: Ирина Лазарева

Сидя, стоя, лежа на траве – мастера кистей и красок чувствовали себя здесь как дома. Воронежский пленэр на Адмиралтейской площади, претендующий на звание самого массового в России, собрал более семи тысяч человек.

Это профессиональные художники, преподаватели художественного мастерства, творческие студии, центры развития творчества детей и молодежи, учащиеся общеобразовательных школ, обыкновенные любители рисовать и гости флешмоба. Главное, чего ждали от участников, – абсолютный полет фантазии.

Писали с натуры

– Мы выступаем не только как участники пленэра, но и как одни из организаторов-партнеров, – отметила руководитель творческого объединения «АРТ­СФЕРА» Валентина Беляева. – После того как мы завершили проект по уличной росписи (уличные художники расписали стену на набережной Массалитинова, и две на пересечении ул.Транспортная и Ленина – прим. авт.) и оформили площадку для проведения фестиваля «Город-сад», у нас с управой района – тесное сотрудничество.

Во время пленэра команда Валентины Беляевой расписывала в стиле граффити настоящий арт-объект – куб с изображением символов города. Успенский храм, расположенный у Адмиралтейской площади, писался «с натуры». Как рассказали сами художники, в дальнейшем их работа может стать передвижной и появляться на главных площадках Воронежа в праздники.

Еще один символ столицы Черноземья – корабль «Гото Предестинация» – появился на картине Владислава Буланова. Художник также писал с натуры.

– Сегодняшний пленэр – важное для города событие, оно приурочено ко дню рождения цент­рального во всех смыслах района Воронежа, поэтому художникам важно писать в такой день свой город. Воронеж – колыбель военно-морского флота, а мы находимся на Адмиралтейской площади и имеем возможность писать символ «колыбели» с натуры, – отметил Владислав Буланов. – Если бы мероприятие проходило у памятника Котенку с улицы Лизюкова, то я рисовал бы его.

«Гото Предестинацию» нарисовала и одна из самых юных участниц пленэра – семилетняя Диана Чурикова. И, надо сказать, получилось у нее ничуть не хуже. Только для своей работы она выбрала не краски, а цветные карандаши. В будущем талантливая девочка хочет профессионально заниматься живописью или стать архитектором.

Свободу и дорогу

Таким образом, особых расхождений в выборе натуры у художников не было. Это, надо понимать, облегчит задачу конкурсному жюри, которому предстоит выбрать из участников пленэра лучших. Лауреаты получат возможность показать свои работы на выставке в декабре.

– Нам, представителям Союза художников, приятно убедиться, что в Воронежской области столько талантливых людей. Даже у начинающих художников-любителей есть очень достойные работы, – сказал председатель правления Воронежского отделения Союза художников Алексей Смирнов.

В необычном культурном событии приняли участие заместитель главы администрации города по социальной политике Надежда Савицкая и представители управы Цент­рального района.

– Мы поняли, что такие мероприятия востребованы у населения, поэтому планируем сделать пленэр традиционным. Подобные проекты способствуют выявлению талантов, прививают любовь к искусству и культурным ценностям молодому поколению, – сказал руководитель управы Центрального района Александр Попов.

Он также отметил, что такие события поднимают не только культурный уровень населения, но и туристическую привлекательность области: среди участников пленэра было немало гостей из ближних регионов.

– Говоря об изобразительном искусстве, чаще всего вспоминают Москву или Санкт-Петербург, но многие прославленные живописцы родились и получили свое творческое становление именно в провинциях. И воронежская земля не исключение – она подарила России и миру целую плеяду истинных мастеров, таких как Иван Крамской, Николай Ге, Елена Киселева, Александр Куприн, – отметили организаторы.