Газета,
которая объединяет

Игра на вырост

В Воронеже появилась уникальная уличная площадка для стритбола
Рубрика: Спорт№71 (2146) от
Автор: Наталия Осадчая

Центр уличного баскетбола (стритбола)открылся 23 сентября в парке «Алые паруса». Подобная современная площадка на пять кортов оказалась первой не только в Воронеже, но и в России.

Баскетбольная площадка была реконструирована компанией «Сибур» при поддержке НБА (Национальная баскетбольная ассоциация Северной Америки). Ранее здесь была футбольно-стритбольная площадка, которая зимой становилась катком.

Во время реконструкции было оборудовано пять кортов, на которых установили современные баскетбольные стойки со щитами и кольцами, уложили асфальтовое покрытие. Также на площадке появилось несколько колец на разной высоте, чтобы дети любых возрастов могли тренироваться с мячом, установлено две трибуны для зрителей. В ближайшее время компания «Сибур» передаст площадку на баланс города.

В торжественной церемонии открытия приняли участие чемпион мира, один из сильнейших игроков НБА Владимир Радманович; чемпион Европы, серебряный призер чемпионата мира, руководитель департамента профессионального баскетбола Российской федерации баскетбола Никита Моргунов; вице-президент НБА в России Дэвид Уоттс; руководитель управления физкультуры и спорта Воронежской области Владимир Кадурин; вице-мэр Алексей Антиликаторов; советник управляющего директора компании «Сибур» Максим Ремчуков.
Руководитель управления по физкультуре и спорту Владимир Кадурин отметил, что баскетбол в регионе считается одним из приоритетных игровых видов спорта.

–Мы и дальше всячески будем поддерживать и классический баскетбол, и его уличную разновидность, – сообщил он.
Владимир Радманович рассказал, что в его детстве в бывшей Югославии на каждой улице были баскетбольные площадки, благодаря которым в стране воспитана целая плеяда известных спортсменов.

– Мне очень нравится эта площадка, – поделился спортс­мен. – Она расположена в красивом месте, и мне кажется, что сюда придут играть в баскетбол даже те, кто никогда раньше не играл. Собрать полную баскетбольную команду не всегда возможно, а уличный баскетбол, где играют три на три, дает широкие возможности для занятий спортом.

– Я думаю, что площадка не будет пустовать, – отметил Никита Моргунов. – Уличный баскетбол – олимпийский вид спорта. Чем будет больше таких площадок во всех регионах России, тем выше наши перспективы на олимпийских играх.

После торжественной церемонии был проведен мастер-класс, который дали тренер НБА Генри Утко и баскетболисты Владимир Радманович и Никита Моргунов.

Затем прошел турнир по уличному баскетболу, в котором приняли участие более 30 команд. Причем участниками турнира оказались не только воронежские команды, но и спортсмены-любители из Липецка и Ельца.

По итогам турнира победителями в старшей категории стала команда «Сибур», в младшей – команда RedBull.